"

За небезопасное использование газового оборудования в квартирах могут ввести штрафы

Фото:
1807
1 минута
В России могут ввести штрафы за небезопасное использование газового оборудования в квартирах. Об этом говорится в законопроекте, который будет рассматриваться федеральным Правительством в ближайшее время.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в ООО «Дагестангазсервис», необходимость принятия этого законопроекта обусловлена большим количеством аварий, связанных с использованием газа в быту.

Основными причинами этих аварий являются неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования и недостаточный контроль за соблюдением требований по его эксплуатации.

По словам представителя газовой компании, с начала текущего года на территории Дагестана вследствие нарушения требований безопасности при использовании газового оборудования и незаконной газификации пострадали 19 человек. Пятеро из них погибли, в том числе трое детей.

«Мы регулярно выявляем факты неправильного использования газовых бытовых приборов. К сожалению, даже угрозы несчастных случаев, которым они себя подвергают, их не останавливают. За 9 месяцев этого года мы выявили более 2,5 тысяч несанкционированных подключений к газопроводам. Подача газа этим абонентам прекращена», – пояснил собеседник.

Источник агентства констатировал, что введение штрафов за нарушение требований по обеспечению безопасного использования и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования усилят меру ответственности граждан, юридических и должностных лиц.

«В настоящее время за неправильное пользование газовыми бытовыми приборами не предусмотрено каких-либо жестких мер или штрафных санкций. Самой крайней мерой может стать всего лишь предупреждение или временное отключение от газоснабжения», – отметили в компании.

Новости раздела