"

За год в Дагестане построили около 100 километров водопроводных сетей

Фото:
978
2 минуты
В Дагестане в рамках федеральных и республиканских инвестиционных программ в 2016 году построено и введено в эксплуатацию 93,8 километров водопроводов и водопроводных сетей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Кроме того, в республике было введено в эксплуатацию две артезианские скважины.

В истекшем году в Дагестане было завершено строительство групповых водоводов Джепель-Магарамкент протяженностью 22,4 км, Кайтаг-Дагестанские Огни (I–этап) протяженностью 24,7 км,  Самурского водопровода  (I–этап) протяженностью 56 км, а также водовода от  Чирюртовского водохранилища до насосной станции на территории Чирюртовских очистных сооружений протяженностью 2 км.

«Так, для обеспечения населения города Хасавюрта питьевой водой завершено строительство водовода от очистных сооружений “Чирюртовский” до насосной станции протяженностью 3,8 км, и мощностью 50 тысяч кубометров воды в сутки.

В настоящее время ведутся мероприятия по вводу в эксплуатацию таких крупных объектов как третья нитка водовода “Миатли-Махачкала” мощностью 165 тысяч кубометров в сутки, Тарнаирские водопроводные очистные сооружения мощностью 240 тысяч кубометров в сутки. На территории очистных сооружений уже завершено строительство насосной станции второго подъема и электролизной установки для применения новой системы обеззараживания воды», – сообщили в ведомстве.

В планах ведомства – строительство шести очистных сооружений, которые будут построены в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Объекты будут расположены в городах Дербент, Избербаш, Дагестанские Огни, Буйнакск, Кизляр и Хасавюрт, а их общая мощность составит 174 тысяч кубометров в сутки.

В этом году планируется также завершить строительства канализационных очистных сооружений в Избербаше мощностью 32 тысячи кубометров в сутки и расширить водопроводные очистные сооружения в Каспийске до 80 тысяч кубометров в сутки.

Как сообщалось ранее, Дагестан планирует направить 3,2 млрд рублей на модернизацию и реконструкцию объектов жилищно-коммунального комплекса республики. За счет этих средств в республике будет модернизировано 43 объекта ЖКХ, которые расположены в 5 городах и 14 районах Дагестана. На данный момент ведомство готовит соответствующие документы.

Средства в размере 1 млрд 930 млн рублей поступят из Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще по 644 млн рублей выделят республиканский бюджет и инвесторы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела