"

За два года в Махачкале по федеральному проекту отремонтируют около 200 километров дорог

Фото:
1029
3 минуты
До 2019 года в Махачкале в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» государственной программы Российской Федерации «Развитие                    транспортной системы» отремонтируют и приведут в нормативное состояние 187 километров дорог махачкалинской агломерации.

Об этом было доложено в рамках общественных слушаний по теме реализации данного проекта, которые прошли 12 апреля в региональном Агентстве по дорожному хозяйству. Как отметил руководитель ведомства Загид Хучбаров, реализация этого проекта положительно скажется на общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике.

Более подробно по этому вопросу доложил его заместитель Серажутдин Айгунов. По его словам, целью данной программы является приведение дорог Махачкалинской городской агломерации в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние.

«В соответствии с программой к концу 2018 года предусматривается обеспечить долю протяженности автомобильных дорог Махачкалинской городской агломерации, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям – до 50 процентов, а к 2025 году – до 85 процентов. На эти цели будет направлено 637,5 млн рублей из федерального бюджета, столько же выделит и региональный бюджет», – сообщил докладчик.

Серажутдин Айгунов добавил, что реализация проекта позволит снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети махачкалинской агломерации в 2018 году в два раза, в 2025 году – также на 85 %.

Заместитель главы администрации городского округа «город Махачкала»  Абусупьян Гасанов добавил, что всего в Махачкале совместно с инспекторами ГИБДД было выявлено семь точек концентрации ДТП.

«Хочу отметить, что такой точкой признается тот участок дороги, где на отрезке в 200 метров было зафиксировано три и более аварий. Так, одной из таких точек является дорога в районе Троллейбусного кольца, поворот на поселок Семендер и так далее.

В текущем году работы в рамках данного проекта будут вестись на 34 улицах. В основном они подразумевают текущий ямочный ремонт, замену бордюров и т. д.», – сообщил заместитель мэра Махачкалы.

Представители органов Госавтоинспекции привели некоторые цифры в части аварий, зарегистрированных на дорогах Махачкалы. Так, в 2016 году в столице Дагестана произошло 350 аварий, в то время как в 2015 году их число составило более 400. Число погибших также сократилось с 57 до 32.

В этой связи Загид Хучбаров отметил, что с начала 2017 года общее число ДТП в Дагестане по сравнению с первым кварталом 2016 года снизилось на 20 %. По его словам, такие результаты достигнуты благодаря, в том числе, своевременно выполненным работам по ямочному ремонту и обновлению горизонтальной разметки проезжей части. «За этот же период смертность на дорогах снизилась на 52 %, а количество пострадавших – на 70 %, при этом на 39 % снизилось общее число ДТП из-за плохих дорожных условий», – сообщил глава Дагавтодора.

Он также сообщил, что в республике на сумму более 100 млн рублей проведен целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасного дорожного движения: установка пешеходных переходов и искусственных дорожных неровностей, ограждений парапетного типа, а также металлических барьерных ограждений.

В рамках общественных слушаний были заслушаны выступления представителей общественности. В основном их доклады касались состояния отдельных участков столичных улиц и планов по их ремонту.

Новости раздела