"

Юсуп Умавов провел встречу с инвесторами из Японии

Фото:
3778
2 минуты
Министр торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан Юсуп Умавов встретился накануне с инвесторами из Японии, которые планируют построить в Дагестане медицинский центр, а также реализовать еще целый ряд проектов в социальной сфере и других областях.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, представители организации «Опора России в префектуре Фукуока» Японии мистер Сибата и мистер Касуя прибыли в Дагестан с ознакомительным визитом.

Они рассказали о своей организации и о ее деятельности в Российской Федерации. Основная цель – быть мостом между японским бизнесом и российским рынком. Однако уже сейчас у японской стороны есть конкретные планы совместной работы в нашей республике. В частности они планируют строительство медицинского центра, а также реализовать ряд других проектов.

Министр торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана Юсуп Умавов рассказал об инвестиционных проектах республики, о том, что каждый крупный инвестпроект в Дагестане имеет своего куратора из числа министров и вице-премьеров Правительства РД.

«В республике имеется необходимая правовая база для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности. Инициаторам приоритетных инвестиционных проектов РД предоставляется государственная поддержка в виде налоговых льгот, инвестиционного налогового кредита, государственных гарантий по кредитам, привлекаемым инициаторами, льгот при аренде объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан», – проинформировал Умавов.

Он также сообщил, что в настоящее время Минторгинвестом РД сформированы реестр инвестиционных проектов высокой степени готовности и реестр инвестиционных предложений. При этом реестр инвестиционных проектов включает в себя 49 проектов на общую сумму инвестиций 196,177 млрд рублей, реестр бизнес-идей включает 96 инвестиционных предложений на общую сумму инвестиций 185,585 млрд рублей, реализация которых предполагается в приоритетных направлениях экономики.

Добавим, что в работе совещания также приняли участие заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Максуд Мусаев, генеральный директор ОАО «Дагестанэнерго» Магомед Алиев и другие ответственные лица.
Стороны договорились о следующей встрече, где будут обговорены конкретные планы и сроки их реализации. После встречи японских инвесторов на месте ознакомили с инвестиционной площадкой в поселке Тюбе Кумторкалинского района, с работой Каспийского завода листового стекла, завода по производству керамической плитки «Мараби».

Новости раздела