"

Юсуп Умавов принял участие в заседании Минкавказа по вопросам развития промышленного производства на территории СКФО

Фото:
1530
1 минута
Министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов принял участие в очередном заседании рабочей группы по развитию промышленного производства на территории СКФО при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, заседание прошло накануне, 20 апреля, в Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

На повестке дня рассматривались вопросы, связанные с реализации «якорных» и приоритетных инвестиционных проектов, имеющих потенциал к импортозамещению. От республики в качестве таких проектов предложено было 4 инвестиционных проекта, находящихся на различных стадиях реализации. Предложенные проекты в основном получили поддержку федерального министерства. В то же время по некоторым проектам необходимо подготовить дополнительные материалы. Инвестиционные проекты, признанные приоритетными, получат в дальнейшем государственную поддержку, в т.ч. субсидирование процентной ставки по кредиту, налоговые и иные преференции.

На совещании были также обсуждены вопросы работы промышленных предприятий с недавно созданным Фондом развития промышленности. Предприятиями республики были поданы заявки на участие в программах Фонда по 10 инвестиционным проектам, направленным на разработку и освоение производства импортозамещающей продукции. Заявки в настоящий момент находятся на рассмотрении, по 4 проектам из 10 предварительно принято положительное заключение.

Участие в программах Фонда развития промышленности предусматривает предоставление займов под 5 % годовых, на срок от 4 до 7 лет.

Новости раздела