"

Юсуп Умавов принял участие в заседании Координационного совета по промышленности в Екатеринбурге

Фото:
1200
2 минуты
Глава Минпрома Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Координационного совета по промышленности, которое состоялось 11 июля  в рамках выставки «ИННОПРОМ-2017» в Екатеринбурге под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства, в рамках мероприятия были рассмотрены вопросы организации производства компонентной базы и выстраивания кооперации в машиностроительном комплексе.

По словам главы Минпромторга России, широкое использование отечественных комплектующих в конечной продукции является необходимым условием технологической независимости и стабильного ценообразования с учетом плавающего курса рубля. «У нас установлены прозрачные требования в отношении уровня локализации в рамках постановления Правительства № 719. В поддержку создания собственной компонентной базы на федеральном уровне выстроена целая система финансовых мер поддержки на разных этапах жизненного цикла. Содействие в создании новых изделий осуществляется через субсидии на НИОКРы», – сообщил Денис Мантуров.

Он также отметил, что многие производители компонентов размещают свои мощности в индустриальных парках и промышленных технопарках, создание которых в регионах активно поддерживается. Одним из ярких примеров, по словам Дениса Мантурова, является индустриальный парк «Заволжье» в Ульяновской области, где размещено несколько производств глобальных лидеров станкоинструментальной отрасли.

В рамках заседания также были обсуждены вопросы развития кооперации между конечными сборщиками и комплектаторами. Было отмечено, что на сегодняшний день в России уже есть много примеров успешного участия отечественных машиностроителей в создании конечной продукции крупнейших мировых компаний. По словам главы федерального ведомства, этот опыт необходимо расширять. Для этого необходимо активнее использовать механизмы создания межрегиональных кластеров, которым предоставляется соответствующая субсидия.

По словам Юсупа Умавова, участие в кооперации в машиностроительном комплексе чрезвычайно важно для промышленных предприятий Республики Дагестан. Именно за счет расширения такой кооперации и достигнуты в последние годы впечатляющие результаты развития промышленности республики.

«Вместе с тем, необходимо развивать это направление, как за счет увеличения объемов поставок выпускаемых комплектующих, также и по расширению номенклатуры и географии поставок», – отметил руководитель регионального Минпрома.

Также в рамках мероприятия были рассмотрены предложения Минпромторга России, подготовленные по ведомственному проекту «Развитие отечественной компонентной базы для отраслей машиностроения».


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела