"

Юсуп Умавов принял участие в расширенной коллегии Минпромторга России

Фото:
1374
2 минуты
Министр промышленности и торговли Дагестана Юсуп Умавов принял участие в расширенной коллегии Минпромторга России, которая проходила 24 марта в Москве.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского министерства промышленности и торговли, на заседании были рассмотрены основные результаты деятельности ведомства в 2016 году и определены задачи на 2017 год.

В мероприятии участвовали председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, вице-премьеры федерального Правительства Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, министр финансов Антон Силуанов, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, министр Российской Федерации Михаил Абызов также главы регионов, представители бизнеса.

Выступая на заседании коллегии Минпромторга, Дмитрий Медведев отметил, что совокупный прирост промышленного производства составил в прошлом году 1,3%. «В текущих условиях это тоже результат. Самое главное, нам удалось избежать ненужных потрясений. Мы сохранили костяк трудовых коллективов, обеспечили социальную стабильность крупных промышленных центров, моноотраслевых городов», – сказал Медведев. Также он сообщил, что в этом году дополнительная поддержка отдельных отраслей сохраняется на весьма значительном уровне – более 107 миллиардов рублей.

В ходе заседания глава Минпромторга России Денис Мантуров выступил с докладом «Об основных результатах деятельности Министерства промышленности и торговли в 2016 году и целях и задачах на 2017 год».

«Минпромторг рассчитывает на то, что в текущем году производство отечественного пищевого оборудования вырастет на 25 процентов. В дальнейшем будем последовательно наращивать долю на российском рынке и увеличивать поставки нашего оборудования на экспорт. Добиться этого будет возможно за счет предусмотренных мер поддержки пищевого машиностроения», – заметил он.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель регионального Минпромторга Юсуп Умавов отметил, что индекс промышленного производства за 2016 год в Дагестане в целом составил 136,3%.

«Достигнутые в республике показатели развития превышают средние показатели по СКФО и России в целом. Кроме того, поступления в бюджетную систему Российской Федерации в сфере промышленности по Республике Дагестан составили 11,3 млрд рублей, что составляет 116,3% к показателям предыдущего года», – заявил Умавов.

Он также заметил, что республиканское министерство проводит активную работу по совершенствованию данной отрасли. «Нами разработаны и приняты нормативно-правовые акты, “дорожные карты”  по упорядочению деятельности розничных рынков, проведен расчет норматива минимальной обеспеченности населения республики площадью торговых объектов по каждому муниципальному образованию, вплоть до сельских поселений и многое другое», – заключил глава Минпромторга РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела