"

Юсуп Умавов принял участие в Межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Фото:
2232
2 минуты
Министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов принял участие в XII Российско-Турецкой Рабочей группе по промышленности Смешанной Межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Заседание Рабочей группы проходило под сопредседательством: с российской стороны – первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Сергеевича Никитина и с турецкой стороны – заместителя министра науки, промышленности и технологий Турецкой Республики Эрсана Аслана.

В заседании приняли участие руководители департаментов Минпромторга России, председатель Российско-Турецкого Совета Ахмет Паланкоев, представители российского и турецкого бизнес-сообщества. Со стороны субъектов Российской Федерации участвовали Самарская область, Республика Татарстан и Республика Дагестан, которую представил Глава Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов.

Сотрудничество с Турецкой Республикой Россия планирует развивать в сфере таких приоритетных областей промышленности, как металлургия, строительство электростанций с использованием газотурбинного оборудования, производство автомобилей и автокомпонентов, развитие текстильной, обувной, кожевенной промышленности, деревообрабатывающего производства.

Турецкая сторона выразила желание сотрудничества в сфере авиационных технологий, судостроения и спутниковых технологий. Одним из обсуждаемых был вопрос развития индустриальных парков в России и промышленных зон в Турции.

С докладом об инвестиционной привлекательности и созданных условиях для ведения бизнеса в регионе выступил министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов. Им было отмечено, что республика оказала всевозможные меры государственной поддержки российско-турецкой компании ЗАО «Нергиз Дагестан» для организации в Дагестане текстильного производства.

«Проекту предоставлен статус приоритетного. Это дает возможность получить предусмотренные региональным законодательством меры государственной поддержки в части налоговых преференций и госгарантий. Оказано содействие в размещении данного проекта на территории индустриального парка “Тюбе”. Из 172 га парка 82 га предоставлено ЗАО “Нергиз Дагестан” в аренду на 49 лет. Проводится работа в части подготовки специалистов для проекта.

А учитывая, что рентабельность проекта наиболее ощутима в случае производства энергии для собственных нужд посредством строительства газотурбинных установок, подключены Агентство по энергетике Республики Дагестан, Республиканская служба по тарифам Республики Дагестан», – пояснил Умавов.

Отметим, что ОАО «МРСК Северного Кавказа» представило соответствующие предложения для ЗАО «Нергиз Дагестан» в части строительства газотурбинной станции мощностью 135 МВт.

С описанием технологической части проекта выступила генеральный директор российско-турецкой компании ЗАО «Нергиз Дагестан» Наида Джамукова.

По итогам заседания XII Российско-Турецкой Рабочей группы по промышленности Смешанной Межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству отдельной строкой принято решение поддержать данный проект по организации текстильного производства на территории Республики Дагестан на базе индустриального парка «Тюбе», Минпромторгу России рекомендовано взять проект под свою эгиду.

Новости раздела