"

Юсуп Умавов: «Недоступность кредитов – серьезная проблема для реализации инвестпроектов на территории республики»

Фото: Альберт Токаев
2583
4 минуты
Недоступность кредитных ресурсов является серьезной проблемой, препятствующей реализации инвестиционных проектов на территории республики. Об этом сегодня в ходе совещания с кредитно-финансовыми учреждениями и инициаторами проектов в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова заявил глава Минпромторгинвеста республики Юсуп Умавов.

«Схема взаимодействия заявителей и кредитно-финансовых учреждений излишне усложнена, не регламентированы или затянуты сроки рассмотрения документов, материалы неоднократно возвращаются инициаторам на доработку. В некоторых случаях ко времени принятия банком положительного решения конъюнктура рынка меняется до такой степени, что инициатор инвестиционного проекта вынужден отказаться от кредитования. Кроме того, существующая банковская процентная ставка слишком высока, что во многих случаях не позволяет инициаторам обслуживать кредит и на практике сдерживает их от обращения в банки», – пояснил Умавов.

Министр промышленности, торговли и инвестиций республики выразил надежду на то, что сегодняшнее мероприятие выдаст не только объективную оценку взаимодействия банковской и предпринимательской среды республики, но и выявит факторы и причины достигнутого состояния. А также обозначит резервы улучшения совместных результатов, определит конкретные действия по увеличению финансово-кредитных ресурсов, предоставляемых на цели развития отечественного предпринимательства.

Раскрывая масштабы инвестиционных процессов в республике, Юсуп Умавов отметил, что Минпромторгинвестом Республики Дагестан осуществляет сопровождение 52 инвестиционных проектов, включенных в республиканский реестр, на общую сумму более 193 млрд рублей. В реестре бизнес-идей 102 инвестиционных предложения на сумму более 200 млрд рублей. По 27 приоритетным инвестиционным проектам закреплены ответственные должностные лица, сопровождающие их реализацию.

Анализируя практику взаимодействия инициаторов инвестиционных проектов с банковскими структурами, Ю. Умавов подчеркнул, что за последние 3 года ОАО «Россельхозбанк» выделены средства в размере 7 млрд рублей 6-ти инвестиционным приоритетным проектам республики.

По его словам, филиал активно кредитует в пищевую и перерабатывающую отрасли АПК. Так, за последние пять лет в их развитие было вложено более 1,5 млрд рублей кредитных ресурсов филиала, без учета кредитов, направленных на приоритетные проекты. За счет этих вложений смогли приобрести современное высокопроизводительное оборудование и модернизировать свое производство такие крупные предприятия, как: ООО «Кикунинский консервный завод», ЗАО «Дружба», ОАО «Рычал-Су», ООО «Денеб», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Махачкалинский хлебозавод №2» и ряд других предприятий.

«В ОАО “Сбербанк России” 2 инициатора инвестиционных проектов республики получили кредиты на сумму 804,9 млн рублей. Сбербанком также рассматриваются на предмет кредитования проекты “Агрико”, “Даггипс” и ОАО “Кизлярагрокомплекс”», – сказал он.

Министр сообщил, что АКБ «Инвестторгбанк» выделены кредитные ресурсы Организации серийного производства шкафных газорегуляторных комбинированных установок низкого и среднего давления (г. Каспийск) - ОАО «Каспийский завод точной механики» - 60 млн рублей. «Кредитинвест банк Махачкала» кредитовал строительство тепличного комплекса «Свежие овощи» общей площадью 12 га - СПК «Нива» - 100 млн рублей.

Подводя итоги своего выступления, руководитель Минпромторгинвеста республики предложил банкам рассмотреть возможность введения упрощенного порядка и сокращения сроков рассмотрения документов по инвестиционным проектам, поддерживаемым на республиканском уровне.

«Решение обозначенных проблем возможно только совместно, с принятием    конструктивных мер взаимовыгодного сотрудничества банковской системы, предпринимательства и органов исполнительной власти республики», – резюмировал Умавов.

В ходе совещания были рассмотрены проблемы реализации инвестиционных проектов Республики Дагестан и пути их решения, кредитование инвестиционных проектов в современных условиях, вопросы взаимодействия инициаторов проектов с кредитно-финансовыми учреждениями и предложения по оптимизации схемы кредитования.

Свои предложения по этим вопросам высказали начальник службы по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Дагестанского филиала ОАО «Россельхозбанк» Магомед Ибнухажаров, Президент Ассоциации    фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов, представители инвестпроектов ООО «Димитров кабель», ООО «Даггипс», ОАО «Дагфос» и другие.

Отметим, что организатором мероприятия выступило министерство промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан. В нем приняли участие представители службы государственного финансового контроля Республики Дагестан, министерства финансов, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, министерства экономики и территориального развития республики Дагестан, комитета по туризму республики Дагестан и Агентства по энергетике РД, субъекты инвестиционной и предпринимательской деятельности, инициаторы инвестиционных проектов.

Среди финансово-кредитных организаций были представители Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД, Национального банка Республики Дагестан, Ассоциации Дагестанских банков, Дагестанского филиала ОАО «Россельхозбанк», Дагестанского отделения № 8590 ОАО «Сбербанк», ОАО «Эльбин», ООО КБ «Кредитинвест», ОАО АКБ «ЭНО», Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана, филиала ОАО «Газпромбанк».

По итогам встречи был принят ряд рекомендаций по оптимизации схемы кредитования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела