"

Юсуп Умавов: «Каспийский завод листового стекла является крупнейшим предприятием на Юге России»

Фото:
1761
4 минуты
Каспийский завод листового стекла  является крупнейшим предприятием по производству листового стекла в Северо-Кавказском федеральном округе и одним из крупнейших на Юге России. Об этом заявил сегодня, 30 ноября, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, выступая на торжественном мероприятии, посвященном трехлетию предприятия.

В нем приняли также участие президент Национального объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «Стеклосоюз» Виктор Осипов, генеральный директор АО «КЗЛС» Игорь Кремер, заместитель министра промышленности и торговли республики Магомедтагир Гимбатов, начальник управления внешнеэкономических связей Минпромторга РД Мадина Каибова, представители промышленных предприятий республики и сотрудники завода.

Умавов подчеркнул, что каждый сотрудник может гордиться тем, что работает на таком предприятии. «КЗЛС вносит большой вклад в увеличение объемов промышленного производства.  Крупным предприятиям сегодня нелегко, потому что им нужно завоевывать на рынке свое место, но руководство Каспийского завода листового стекла хорошо ориентировало свою продукцию: практически 40 процентов импортируется за рубеж», – рассказал Умавов, назвав КЗЛС флагманом промышленности Дагестана.

По словам министра, завод является якорным проектом в индустриальном парке «Тюбе», благодаря чему есть возможность вокруг КЗЛС создать стекольный кластер. Он напомнил, что в августе эти вопросы были обсуждены в рамках первой Межрегиональной бизнес-конференции «Развитие стекольного кластера в РД».

Юсуп Умавов вручил Почетные грамоты министерства промышленности и торговли РД отличившимся работникам завода за добросовестный труд и высокие производственные показатели.

Гость республики, президент Стеклосоюза России Виктор Осипов отметил, что стекольная промышленность в Российской Федерации  развивается двумя десятилетними планами. «Первый план утвержден в 1999 году и был рассчитан с 2000 по 2010 годы, мы в тот период увеличили более чем в два раза объемы производства. Второй план был утвержден в 2011-2012 годах и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, стекольная промышленность развивается. Конечно, в этом немалую роль сыграл ваш завод, который сегодня поставляет свою высококачественную продукцию не только в регионы России, страны СНГ, но и на мировой стекольный рынок», – заявил Осипов.

Далее он вручил руководителю предприятия сертификат, подтверждающий членство КЗЛС в Стеклосоюзе России. От лица президиума Национального объединенного Совета предприятий стекольной промышленности Виктор Осипов наградил Почетной грамотой коллектив Каспийского завода листового стекла за неоценимый вклад в развитие стекольной индустрии.

«Ежегодно Стеклосоюз проводит конкурс лидера стекольной отрасли, в нем участвуют руководители стекольных заводов. По итогам текущего года, когда ваш завод выполнил социальную программу и имеет высокие качественные характеристики, Стеклосоюз России принял решение вручить диплом “Лидер стекольной отрасли – 2016” генеральному директору Каспийского завода листового стекла Игорю Кремеру», – подчеркнул президент Национального объединения.

Он также отметил, что завод не смог бы добиться таких высоких показателей без поддержки руководства региона в лице Главы РД Рамазана Абдулатипова, председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова и министра промышленности и торговли РД Юсупа Умавова.

Говоря о достижениях АО «КЗЛС», его руководитель Игорь Кремер, подчеркнул, что за 10 месяцев 2016 года завод в консолидированный бюджет республики перечислил  на 80 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. «На сегодняшний день эта цифра составляет 134 млн 700 тыс. рублей. До конца года планируется перечислить налоги в размере порядка 200 млн рублей. Валовая выручка  по сравнению с 10 месяцами 2015 года в этом году увеличилась на 68 процентов. Продажа готовой продукции в тысячах тонн увеличилась с января по сентябрь текущего года на 32 процента по сравнению с показателем соответствующего периода предыдущего года. Здесь доля экспорта увеличилась на 72 процента», – сказал Кремер, добавив, что полученную прибыль в этом году предприятие смогло направить на задачи производственного плана.

По словам Кремера, на сегодняшний день на предприятии трудятся порядка 400 человек, средний возраст сотрудников составляет 35 лет, а заработная плата – 35 тыс. рублей.

Генеральный директор сообщил, что завод две недели назад прошел аудит по системе менеджмента качества, его проводила международная компания в области испытаний, инспекций и сертификации «Бюро Веритас» и в скором времени КЗЛС ожидает получить сертификат по стандарту ISO 9001.

После этого Игорь Кремер вручил сотрудникам предприятия грамоты за личный вклад в развитие завода. В ходе церемонии были награждены победители внутреннего турнира по настольному теннису, а также  члены футбольной команды КЗЛС, которая заняла второе место на состоявшемся недавно турнире по мини-футболу.

В завершение мероприятия для гостей завода была организована экскурсия.

Новости раздела