"

Юсуп Умавов: «Каспийский завод листового стекла сохраняет устойчивую динамику роста объемов производства»

Фото:
2083
3 минуты
Сегодня, 15 августа, в министерстве промышленности Дагестана состоялось совещание, посвященное обсуждению вопросов финансового оздоровления АО «Каспийский завод листового стекла».

Открывая встречу, глава ведомства Юсуп Умавов отметил, что АО «КЗЛС» играет важную роль в развитии промышленного комплекса республики, так как из года в год демонстрирует стабильный рост объемов производства.

«Только за прошедший год индекс промышленного производства составил 136,3%. За 7 месяцев 2017 года индекс составил 144,7%, то есть темпы роста объемов производства сохраняются. Напомню, что за прошедшие три года в республике объемы промпроизводства выросли в 2,2 раза, что превышает среднероссийские темпы развития. Кроме того, в республике были созданы 5 индустриальных парков, в том числе “Тюбе”, на территории которого расположен КЗЛС. Общий объем выручки резидентов индустриальных парков составляет около 3-х млрд рублей, немалую долю которого обеспечил в том числе и Каспийский завод листового стекла», – констатировал Юсуп Умавов.

Далее министр представил нового внешнего управляющего директора АО «Каспийский завод листового стекла» Евгению Синякину, назначенную на должность решением Арбитражного суда республики от 10 августа.  Глава регионального Минпрома пожелал ей успехов в работе и заверил, что республика будет оказывать предприятию всевозможную поддержку для сохранения темпов роста.

«Приоритетом для республики является пополнение налоговой базы, исполнение налоговых обязательств. В этой связи необходимо сделать все возможное для финансового оздоровления  АО «КЗЛС»  и восстановления его платежеспособности. Убежден, что современные методы управления, которые вы будете внедрять в своей работе, принесут положительный результат и сохранят стабильное развитие предприятия», – сказал министр.  

Евгения Синякина в свою очередь рассказала, что имеет опыт работы в качестве арбитражного управляющего с 2000-го года на различных российских предприятиях, в частности, на ПК «Корпорация Электрогорскмебель».

«На данном предприятии мы сумели полностью сохранить коллектив и вели достаточно успешное конкурсное производство. В результате, сумели успешно продать производственный объект. В нашей стране, как правило, внешнее управление заканчивается банкротством предприятия. Однако эта ситуация не касается АО “КЗЛС”. Мы намерены восстановить платежеспособность завода и расплатиться с долгами. На мой взгляд, завод сумеет продолжить свое существование в качестве одного из успешных промпредприятий Дагестана», – подчеркнула Синякина.

Как рассказал генеральный директор АО «КЗЛС» Игорь Кремер, Арбитражный суд республики 27 июля продлил процедуру внешнего управления в отношении предприятия. Данная процедура была введена на заводе в начале 2016 года.

«В течение полутора лет завод достиг финансовых результатов, которые позволяют перейти к погашению требований кредиторов. Продление процедуры внешнего управления позволит в дальнейшем аккумулировать операционную прибыль, достаточную для полного расчета с кредиторами. Это станет выходом из процедуры банкротства. Результат, достигнутый заводом за последние 1,5 года, говорит о правильно выбранном пути развития предприятия», – отметил он.

Игорь Кремер  также доложил о некоторых результатах деятельности предприятия. По его словам, за 2016 год валовая выручка выросла на 48% по сравнению с 2015 годом.

«Впервые по итогам прошлого года предприятие вышло в балансовую прибыль по всем показателям. Мы сохранили все рабочие места и продолжаем их наращивать. Кроме того, 128 человек прошли дополнительное обучение», – рассказал он.

Директор АО «КЗЛС» сообщил, что за 7 месяцев текущего года завод заплатил в различные предприятия республики порядка 260 млн рублей, включая оплату за газ, электроэнергию, работу подрядчиков.  В планах на 2017 год – увеличить прибыль предприятия на 3%, по сравнению с прошлым годом.

«На сегодняшний день у АО “КЗЛС” полностью отсутствует задолженность как по заработной плате, так и по налогам и сборам в бюджеты всех уровней. Все текущие обязательства перед контрагентами исполняются предприятием своевременно», – сообщил Кремер.

В завершение встречи Юсуп Умавов подчеркнул, что Каспийский завод листового стекла сохраняет устойчивую динамику роста объемов производств и продолжит свою работу. Сохранение и дальнейшее продвижение такого крупного инвестпроекта, по словам главы Минпрома, необходимо для развития промышленности и в целом экономики Дагестана.

Новости раздела