"

Юсуп Умавов: «Дагестан представит на инвестиционном форуме в Сочи 48 проектов на общую сумму инвестиций 196 млрд рублей»

Фото:
2743
2 минуты
В этом году Республика Дагестан представляет на Международном инвестиционном форуме «Сочи – 2014» 48 проектов на общую сумму инвестиций 196 млрд рублей и 96 бизнес-идей на общую сумму инвестиций 185 млрд рублей. Об этом в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

«Из них в сфере агропромышленного комплекса представлено 45 проектов на общую сумму 86,5 млрд рублей, в сфере промышленности – 33 проекта на сумму 109,3 млрд рублей, в сфере туризма – 12 проектов на сумму 67 млрд рублей, в сфере строительства – 17 проектов на сумму 36 млрд рублей, в сфере топливно-энергетического комплекса – 10 проектов на сумму 42 млрд рублей», - пояснил министр.

Особое внимание, по словам Умавова, в этом году будет уделено проектам в сфере агропромышленного комплекса, который является одним из приоритетных направлений развития экономики республики. «Речь идет о проектах, включенных в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан “Эффективный агропромышленный комплекс”. Проекты агропромышленного комплекса реализуются в следующих направлениях: животноводство и переработка мяса, молокопереработка, тепличное производство, строительство сахарных заводов, переработка сельскохозяйственной продукции, возделывание и переработка риса, птицеводство»,  – добавил глава Минпромторга республики.

Юсуп Умавов сообщил, что во время посещения экспозиции республики Председателем  Правительства Российской Федерации Д. Медведевым планируется организация двух телемостов с участием Дмитрия Медведева и работников Кикунинского консервного завода и производства по разведению осетровых пород рыб ООО «Амсар».

«Также планируется демонстрация специального мультимедийного приложения “Дербент – 2000”, адаптированного к платформе Apple iOS и соответствующего стандартам AppStore. Данное приложение позволит пользователям ознакомиться с достопримечательностями Дербента и больше узнать об истории города. Кроме того, в дни работы форума запланировано подписание соглашений», – резюмировал министр промышленности, торговли и инвестиций РД.

Напомним, что в период с 18 по 21 сентября в городе Сочи будет проходить XIII Международный инвестиционный форум «Сочи – 2014», в котором в составе официальной делегации примет участие и Республика Дагестан.

Новости раздела