"

Юсуп Умавов: «Чем больше экспорта, тем больше средств поступает в регион»

Фото:
2611
3 минуты
Вопросы разработки республиканской программы поддержки экспорта несырьевой продукции, производимой дагестанскими предприятиями, обсудили сегодня в министерстве торговли и инвестиций РД.

Предваряя встречу, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов отметил, что мероприятие проводится в рамках подписанного на международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» Соглашения между республикой и минэкономразвития РФ о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.

«Это послужило импульсом к активному взаимодействию органов государственной власти РД, дагестанских экспортно-ориентированных предприятий и федеральных структур, задействованных в оказании всех форм поддержки экспорта в России. Перед Дагестаном стоит задача разработки республиканской программы поддержки экспорта несырьевой продукции дагестанских производителей. В ее рамках будет готовиться нормативная правовая база, позволяющая получать дагестанским предприятиям-экспортерам финансовую поддержку из республиканского бюджета, а также будет задействован механизм получения  финансовой поддержки федерального бюджета», – подчеркнул Умавов.

Министр констатировал, что республика не имеет большого опыта в области экспорта внешнеэкономической деятельности. «Наши предприятия-экспортеры  не активны. Внешний оборот составил 730 млн долларов за 2012 год, из них всего 104 млн долларов пошло на экспорт. То есть не более 15% от всего оборота, что очень мало», – добавил он.

Умавов убежден, что чем больше экспорта в регионе, тем он считается развивающимся. «Чем больше экспорта, тем больше средств поступает в регион. Это, с одной стороны, – инвестиции, с другой – многие социальные вопросы за счет деятельности экспортеров разрешаются», – сказал глава минторгинвеста.

По словам Юсупа Умавова, есть такие регионы, которые экспортируют товар на 70-80%. «Нам нужно с вами поговорить, узнать, какие у нас существуют проблемы, – сказал министр, обращаясь к руководителям предприятий-экспортеров. – Мы хотим выяснить, что нами не дорабатывается и на что нужно ориентироваться, чтобы проблемы, связанные с выходом на внешние рынки, были преодолены».

Начальник отдела по внешнеэкономической деятельности минторгинвеста РД Анжелика Султанова  сообщила о том, что государственная поддержка экспорта в Российской Федерации представляет собой комплекс мер, который включает в себя различные инструменты поддержки с целью создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности – российских предприятий, по выходу производимой продукции на внешние рынки.

«На сегодняшний день в некоторых субъектах России успешно реализуются региональные программы поддержки экспорта. Таких субъектов немного. По мероприятиям дорожной карты к декабрю 2013 года планируется охватить около 30% субъектов, а к 2015 году во всех субъектах должна быть развернута деятельность по поддержке экспорта», – добавила она.

В рамках совещания было отмечено, что по дорожной карте к 2015 году планируется охватить господдержкой на региональном уровне все субъекты России. Министерством торговли и инвестиций уже начата работа пока на информационно-консультационном уровне. В рамках подписанного соглашения минторгинвестом РД совместно с минэкономразвития РФ будут разрабатываться паспорта проектов внешнеэкономической деятельности предприятий-экспортеров и проектов привлечения инвестиций. Они включают план мероприятий по продвижению предприятий-экспортеров на внешние рынки или привлечению иностранных инвесторов в инвестпроект.

Указанные паспорта после проведения согласований с руководителями предприятий будут утверждаться министром экономического развития РФ и направляться в торгпредства РФ в иностранных государствах. Сегодня такой утвержденный паспорт уже есть. Это паспорт проекта ОАО «Завод им. Гаджиева», который будет реализовываться в Казахстане.

По итогам встречи было решено провести расширенное совещание с участием представителей министерства экономического развития РФ, правительства РД, заинтересованных министерств и ведомств республики, дагестанских предприятий-экспортеров несырьевой продукции в ноябре текущего года.

Новости раздела