"

Юсуп Малламагомедов участвует в форуме «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» в Москве

Фото:
2892
1 минута
И.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов участвует в работе III Международного форума «Интеграция геопространства – будущее информационных технологий» (GIS-Forum), который проходит с 15 по 17 апреля в Москве.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, GIS-Forum посвящен новым технологиям и проектам, перспективам развития геоинформационной отрасли.

Геоинформационные технологии бурно завоевывают новые сферы применения. Одна из современных тенденций – колоссальное увеличение объемов обрабатываемых и анализируемых данных, необходимых для принятия эффективных решений в оперативном режиме. Высококачественная и актуальная пространственная информация необходима для управления территориально-распределенными объектами, будь то целое государство, крупный регион, транснациональная корпорация, отрасль хозяйства или небольшой населенный пункт, добывающее либо сельскохозяйственное предприятие.

Огромные массивы такой информации поступают со спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли, которая постоянно растет и совершенствуется. В наше время использование таких данных становится актуальным, а иногда и необходимым, практически во всех отраслях.

Основные темы, обсуждаемые на форуме: «Bigdata – особенности сбора, хранения и обработки», «Как интегрировать геопространственные данные, полученные из разных источников», «Региональные наборы пространственных данных — уникальная готовая фотокарта региона», «Федеральные и региональные ГИС — проблемно-тематическая ориентация», «Муниципальные ГИС – информационная поддержка органов местного самоуправления», «ГИС для нефтегазовой отрасли, сельского и лесного хозяйства — опыт использования».

Эти и многие другие аспекты использования геоинформационных и космических технологий глава Минкомсвязи РД Юсуп Малламагомедов обсудит с представителями ведущих мировых и российских компаний – поставщиками данных и сервисов, разработчиками и пользователями программного обеспечения для использования технологического опыта при реализации проектов в Дагестане.

Новости раздела