"

WWF России создаст в Дагестане Центр по разведению переднеазиатского леопарда

Фото:
1330
2 минуты
Центр по разведению переднеазиатского леопарда планируется создать на территории Тляратинского заказника. Об это сообщил директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин вчера, 2 февраля, в рамках торжественного открытия в Дагестане Года экологии и Года Каспия и других водных ресурсов.

Напомним, переднеазиатский леопард, который считался исчезнувшим в Дагестане, в конце 2015 года был обнаружен на территории Тляратинского заказника. Руководитель WWF России отметил, что с прошлого года Республика Дагестан присоединилась к программе Фонда по восстановлению переднеазиатского леопарда.

Среди причин исчезновения леопарда на Кавказе и в России Игорь Честин назвал браконьерство, а также установку ядовитых ловушек и петель для борьбы с волком. «В Дагестане огромный потенциал для воспроизводства популяции леопардов. Здесь очень важно провести подготовку территории, на что потребуется несколько лет. В первую очередь, необходимо создать особо охраняемые природные территории, расширить Тляратинский заказник. Понимание с министерством природных ресурсов и экологии Дагестана по этому поводу достигнуто, готовятся документы.

Мы со своей стороны будем продолжать оказывать поддержку. В частности, в помощь научным сотрудникам будет передан первый автомобиль для проведения грамотного обследования территории Тляратинского заказника. Еще один для охранных целей поступит в этом году чуть позже», – сказал Честин.

По его словам, решение начать работу по восстановлению данного вида хищника в России Всемирный фонд дикой природы принял 10 лет назад. «Первым местом для начала этой работы был выбран Западный Кавказ. Позднее эта работа стала частью экологического сопровождения Олимпиады в Сочи – был построен первый в мире Центр разведения и реабилитации леопарда. Здесь хищников разводили не как в зоопарке, а готовили их к выпуску в природу. Для этого были привезены две пары хищника и с 2013 года начали рождаться котята. Всего их сейчас в Центре 16. Первые три из них уже практические взрослые животные и летом прошлого года их выпустили на территорию Кавказского заповедника. Они не контактировали с людьми, умеют охотиться и отлично адаптировались в дикой природе», – рассказал директор WWF России.

Новости раздела