"

Вторая научно-практическая конференция «Цифровой регион – электронный Дагестан – 2015» проходит в Махачкале

Фото:
2458
4 минуты
Вторая научно-практическая конференция «Цифровой регион – электронный Дагестан – 2015» будет проходить в Махачкале в течение двух дней – 25 и 26 сентября. Ее организаторами выступают министерство связи и телекоммуникаций республики при поддержке группы компаний «Ланит», ОАО «Электронная Москва», Microsoft и HP.

Цель конференции заключается в обмене международным и российским опытом по реализации федеральных и региональных проектов и программ в сфере информационных технологий, распространении наиболее успешных практик.

Открытие и пленарное заседание комиссии состоялось сегодня в Доме дружбы. Участие в нем приняли заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, министр связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, сотрудники министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сотрудники министерства экономического развития РФ и руководители IT-ведомств и компаний регионов РФ.

С приветственными обращениями к участникам конференции обратились руководство республики, главы региональных министерств и ведомств.

В частности, вице-премьер Правительства Магомед Исаев выразил надежду, что представители и эксперты в сфере телекоммуникационных технологий на одной площадке выработают меры и обменяются опытом для дальнейшего развития электронного правительства в регионе, налаживания электронного документооборота.

«Перед участниками конференции также стоит задача всесторонне осмыслить стратегию и тенденцию развития телекоммуникационных технологий, а также найти новые и нестандартные решения. Надеюсь, что этот обмен мнениями и опытом обогатит каждого из присутствующих, придаст новый импульс для развития IT-сферы», - отметил вице-премьер.

Дополняя выступление зампреда, глава Минпечати республики Азнаур Аджиев акцентировал внимание участников конференции на то, что именно Дагестан выступает своего рода IT-столицей всего Северо-Кавказского федерального округа. На дискуссионных площадках экспертами мирового и всероссийского уровня формируются информационные тренды развития отрасли.

«Ни для кого не секрет, что те информационные технологии, которые мы имеем сегодня, полностью меняют сферу средств массовой информации. Информационно-коммуникационная отрасль одна из самых молодых, но динамично-развивающихся, которая в последующем может стать локомотивом развития экономики региона. И Дагестан с самой большой численностью молодого населения просто обязан использовать этот ресурс.

Цель конференции обозначена как обобщение опыта в области электронного правительства и развития информационного общества, а это в свою очередь напрямую связано с повышением качества нашей с вами жизни. Решение этой задачи в нашем регионе существенно уменьшает социальную базу терроризма и экстремизма.
Если говорить о предоставлении услуг в электронном виде, то тут помимо их доступности, снижается и факт коррупционной и бюрократической составляющей», - сообщил министр.

Аджиев также напомнил, что республика успешно провела этап Всероссийского интернет-форума «РИФ Кавказ», результатом которого стало подписание ряда соглашений.

С приветственными словами в адрес участников конференции также обратились министр связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов и заместитель министра транспорта и связи Чеченской Республики Тулпарали Алсултанов. Выступления были посвящены новым подходам в развитии электронного правительства в регионах, электронному документообороту, переводу услуг в электронную форму, информационной безопасности в госорганах.

Далее работа конференции была продолжена тематическими выступлениями гостей.  Так, с докладом об опыте участия в ГЧП при реализации платных парковок выступил генеральный директор «Ланит-Юг» Алексей Бердников.

В своем докладе он подробно рассказал о том, как в крупных столицах сран мира местные власти находят решения проблемы пробок на дорогах. Говоря о реализуемых и создаваемых системах по линии платных парковок, Бердников заметил, что их основная цель – решение проблемы «хаотичной парковки» автотранспорта, создания условий для комфортного передвижения пешеходов и транспортных средств.

«Говоря о сущности самого государственно-частного партнерства, можно отметить наличие некоторых плюсов и положительных моментов для обеих сторон. К ним можно отнести гибкость вариантов сотрудничества, 100% гарантию результата реализации проекта, серьезность участников партнерства и высокие доходы сторон», - заявил Алексей Бердников.

Кроме того, на пленарном заседании с докладами выступили представители ведущих мировых и российских компаний ИТ-индустрии, такие как Microsoft, HP, Блок регионального бизнеса ATConsulting, ПАО «Ростелеком», «ЭОС» и другие. Выступления затрагивали вопросы развития цифрового сектора в регионах и создания городов будущего, проблемы реализации информационно-коммуникационных технологий для решения социально-экономических задач и так далее.

В рамках конференции была организована выставка, на которой компании представили свои решения в области развития цифрового региона и оказания государственных услуг. На различных павильонах проходили презентации продуктов, консультации и переговоры.

Вторая секция посвящена информационной безопасности, переходу на безбумажный документооборот, а также угрозам и проблемам в IT-сфере.

Одну из самых крупных экспозиций представил Республиканский МФЦ, который организовал на выставке мини-офис предоставления государственных и муниципальных услуг под новым брендом «Мои документы», а также организовал мастер-класс.

Отметим также, что конференция «Цифровой регион – электронный Дагестан – 2015» включила в себя работу отдельных тематических секций, круглых столов. В рамках заседаний отдельных секций будут рассмотрены перспективы развития сферы предоставления госуслуг в электронном виде, их популяризация, а также будет представлен опыт развития сети многофункциональных центров в ряде субъектов страны.

Новости раздела