"

Возможности сотрудничества Дагестана и Азербайджана обсуждены на туристской выставке «AITF 2017»

Фото:
968
3 минуты
Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова в рамках деловой программы XVI Азербайджанской международной выставки туризма и путешествий «AITF 2017» провела на стенде республики ряд встреч, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

С директором национального бюро по пропаганде туризма министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Фуадом Нагиевым глава Минтуризма Дагестана обсудила вопросы продвижения туристского потенциала соседствующих регионов посредством двух министерств, привлечения инвестиций в сектор туризма, а также возможные условия расширения международного туризма. Вопросы взаимодействия и сотрудничества также обсуждались на встрече с коммерческим директором туристического центра «Шахдаг» Эльнарой Фарзали.

Минтуризма Дагестана представляет на выставке экспозицию, позиционирующую преимущества регионального туристского продукта, а это редко встречающееся в мировой рекреационной системе сочетание – снежные горные вершины, соседствующие с теплым морским побережьем. Туристический центр «Дербент – 2000» презентует туристско-рекреационные возможности города Дербента – одного из наиболее древних «живущих» городов мира, древнейшего города России. Как известно, Цитадель «Нарын-Кала», Старый город и крепостные сооружения Дербента, Джума-мечеть (733-734 годов) включены в Список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и являются всемирно известным брендом Республики Дагестан. Участникам и посетителям выставки предлагаются новые туристские маршруты, связанные с богатейшим культурно-историческим наследием многонациональной республики, центрами традиционных народных художественных промыслов, уникальными природно-климатическими условиями.

Во второй день работы выставки для представителей туриндустрии был организован Workshop. Руководство туристических центров, компаний, отелей проходило самостоятельное обучение, своего рода коллективную передачу опыта. Директор туристического центра «Дербент – 2000» Полад Наметуллаев в общении с руководителем компании Gilan Tourism Рашадом Гулиевым говорил о турпродукте, который сегодня может предоставить туристу из Азербайджана центр «Дербент – 2000».

Кубачинский художественный комбинат организовал на дагестанском стенде выставку-презентацию и мастер-класс по производству известных на весь мир изделий, которые привлекают массу гостей и участников туристского саммита.

XVI Азербайджанская международная туристская выставка туризма и путешествий «AITF 2017» – это крупнейшее специализированное событие туристской индустрии Азербайджана и всего Кавказского региона. Среди участников выставки компании из Азербайджана, Италии, Китая, Великобритании, Швейцарии, Беларуси, Болгарии, Грузии, Доминиканской Республики, Марокко, Таиланда, Колумбии, Кубы, Турции, Чехии и России. Традиционно в выставке принимают участие национальные и региональные стенды.

Выставку посетил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с супругой Мехрибан. На дагестанском стенде Рабият Закавова, поприветствовав высоких гостей, рассказала о том, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание развитию сотрудничества в сфере туризма с Азербайджанской Республикой как с ближайшими соседями. Прорабатывается ряд совместных проектов – туристические маршруты по Великому Шелковому пути, «Александр Дюма на Кавказе», имеются перспективы взаимодействия по развитию железнодорожных туристских маршрутов, морского яхтенного и круизного туризма и т.д.

Президент Азербайджанской Республики в свою очередь отметил, празднование 2000-летия города Дербента, которое прошло на высоком уровне, вызвало значительный интерес туристов к посещению древнейшего города. Он также подчеркнул, что кубачинское искусство известно в мире, надо его сохранять и развивать.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела