"

Вопросы устранения цифрового неравенства обсудили в Минтрансэнергосвязи РД

Фото:
1498
3 минуты
Накануне, 6 июня, в Минтрансэнергосвязи РД прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Вел совещание заместитель министра Юсуп Малламагомедов.

Первым вопросом повестки было обеспечение населенных пунктов Дагестана современными услугами связи в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства на территории Республики Дагестан на 2014-2018 гг.».

Напомним, что проект, реализуемый ПАО «Ростелеком» в рамках трехстороннего соглашения, призван обеспечить население страны равным доступом к современной инфраструктуре универсальных услуг связи.

В соответствии с ним обеспечение современными услугами связи и развитие широкополосного доступа к сети Интернет позволит обеспечить к 2018 году современными услугами связи 309 населенных пунктов Республики Дагестан численностью населения 250-500 человек.

На данном этапе по договоренности с макрорегиональным филиалом «Ростелеком» министерство определяет вместе с руководством муниципалитетов 120 населенных пунктов, в которых данные показатели находятся в худшем состоянии, чтобы начать прокладывать кабели волоконно-оптической линии связи именно в эти населенные пункты.

Регистрация и дальнейшее проведение работ на портале ГИС ЖКХ стали следующими пунктами повестки совещания.

Юсуп Малламагомедов еще раз обратил внимание представителей муниципальных властей на то, что с 1 июля штраф за отсутствие регистрации на портале субъектов рынка ЖКХ составит 200 тыс. рублей.

«Времени осталось немного, но я не вижу со стороны участников рынка, ресурсоснабжающих организаций, отделов администраций, которые должны заполнять этот портал, полного понимания всей серьезности ситуации», – сказал Малламагомедов.

Кроме того, с 1 января 2017 года потребители услуг ЖКХ имеют право не платить за услуги, не внесенные в информационную систему или не соответствующие предъявленному документу об оплате.

Представители муниципалитетов задали интересующие их вопросы и получили подробные разъяснения.

Начальник Управления развития электронного правительства и государственных услуг Аскандар Магомедов призвал чаще консультироваться и присылать на обучение сотрудников, отвечающих за заполнение портала.

«Однако не стоит всю работу на портале возлагать на системных администраторов. Всю специфику работы с вашими данными они просто не знают», – добавил Магомедов.

Руководству муниципалитетов было рекомендовано еще раз провести совещание с привлечением всех ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, ТСЖ для окончательного разъяснения необходимости регистрации и работы на портале ГИС ЖКХ.

С аналогичными проблемами приходится сталкиваться и при заполнении ГАС «Управление». Результаты размещения информации по «майским» указам отслеживаются на федеральном уровне. По результатам размещения составляется рейтинг субъектов РФ, по которому с прошлого года из-за нерегулярного внесения сведений органами исполнительной власти и муниципальными органами власти республика находится на одном из последних мест.

«Мы уже неоднократно поднимали с вами этот вопрос, но в дальнейшем по мониторингу ситуации мы будем докладывать в Правительство республики, чтобы оно принимало решение уже на своем уровне», – предупредил заместитель министра Юсуп Малламагомедов.

Мониторинг сайтов органов местного самоуправления также выявил, что среди 700 сельских поселений сайты имеются менее чем у 70, а соответствуют федеральному законодательству не более 20. А наличие полноценного сайта – одно из необходимых условий реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Эффективное государственное управление».

В заключение Юсуп Малламагомедов призвал муниципалитеты к следующему совещанию прийти с более ощутимыми результатами и со своей стороны обещал всестороннюю поддержку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела