"

Вопросы упорядочения деятельности розничных рынков обсудили на совещании в Минимущества Дагестана

Фото:
1311
2 минуты
В четверг, 7 сентября, руководитель Минимущества Дагестана Руслан Магомедов провел совещание по вопросам торговой деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В нем приняли участие работники Управления торговли.

Заместитель министра Тамерлан Буганов  доложил о проделанной работе в части исполнения поручений руководителя ведомства.

Обсуждались  вопросы  упорядочения деятельности розничных рынков. Как сообщили работники Управления, разрешение на организацию розничных рынков выдают муниципальные образования. В Правительство Дагестана внесен согласованный с соответствующими ведомствами  законопроект по перераспределению полномочий между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти республики в части выдачи разрешения на организацию розничных рынков.

Поднимались также вопросы по реализации мероприятий «дорожных карт» по упорядочению деятельности розничных рынков республики, закреплению прилегающих к торговым объектам территорий за управляющими рынками компаниями для соблюдения на данных площадках санитарных правил и недопущения несанкционированной торговли.

Министр поинтересовался ходом работы по упорядочению ярмарочной деятельности на территории республики и потребовал ускорить подготовку проекта постановления, регламентирующего организацию ярмарок в республике.

Также поднимались вопросы деятельности представителей Правительства Дагестана в торговых представительствах Российской Федерации, функционирования торговых представительств региона в субъектах РФ и развития Торгового Дома в республике.

Специалисты доложили о проделанной работе по мониторингу минимальной и фактической обеспеченности населения площадью торговых объектов. Данная работа проводится в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Постановлением Правительства РФ.

Было отмечено, что Минимущества Дагестана первым из всех министерств регионов России предоставило в министерство промышленности и торговли РФ полную информацию об обеспеченности населения площадью торговых объектов муниципальных образований и сельских поселений республики – основных критериев оценки доступности продовольственных и непродовольственных товаров для населения и удовлетворения спроса на такие товары. Минпромторг России оценил проделанную работу Минимуществом Дагестана положительно.

Глава ведомства выразил надежду, что и другие вопросы, возложенные на Управление, будут доведены до конца и в короткие сроки.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела