"

Вопросы участия дагестанских производителей в государственных и муниципальных закупках обсудили в Махачкале

Фото:
1944
5 минут
Вопросы участия дагестанских товаропроизводителей в государственных и муниципальных закупках обсудили сегодня, 24 ноября, на круглом столе в Махачкале. В его работе приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств республики.

Предваряя обсуждение, председатель Комитета по государственным закупкам Дагестана Мурад Далгатов отметил, что в ходе обсуждения хотелось бы узнать от Минсельхозпрода РД, Минпромторгинвеста РД, Минздрава РД, Минобрнауки РД, Минспорта РД о том, в каких товарах, которые могут сегодня предложить местные производители, они сегодня нуждаются.

«Это позволит товаропроизводителям переориентироваться на нашего потребителя, за счет чего возрастут налоговые поступления в бюджет, люди получат новые рабочие места, а товаропроизводители смогут реализовать свою продукцию. На это нас нацеливает и об этом неоднократно говорит и Глава республики Рамазан Абдулатипов», – сказал Далгатов.

Он сообщил, что их комитет проанализировал проведенные по итогам 9 месяцев этого года закупки. Всего завершенных процедур в республике за этот период было проведено в объеме почти на 10 млрд рублей. Из них порядка 40 процентов всех процедур – 4 млрд рублей – составили строительные работы, лекарственные препараты – более 1 млрд 860 млн рублей, бумага и изделия из бумаги – 115 млн рублей, услуги по водоснабжению – 10 млн рублей, полимерные и резиновые изделия – 32 млн рублей, мягкий инвентарь – 79 млн рублей, офисная техника – 85 млн рублей и т.д.

Мурад Далгатов отметил, что, к сожалению, многие виды товаров в нашей республике не производятся, в связи с чем заказчики приобретают их у других поставщиков.

Он обратился к заказчикам, чтобы те при одинаковых условиях на торгах отдавали предпочтение местному производители по тем видам товаров, которые производятся в нашей республике. В их числе руководитель ведомства назвал деревянные и мебельные изделия, которые в Дагестане производят в больших количествах, хорошего качества и по приемлемым ценам. Можно также у нас закупать и офисную технику – в республике достаточно фирм, которые занимаются их сборкой. Также у своих производителей можно приобретать товары для системы образования, здравоохранения, спорта. Ну и, конечно, продукты питания.

По словам Далгатова, выгоднее у себя в республике приобретать качественную и экологически чистую продовольственную продукцию, нежели завозить ее из-за пределов региона.

При этом председатель Комитета по госзакупкам РД подчеркнул, что в результате самостоятельных закупок, проведенных заказчиками, экономия составила 2,75 процента, тогда как через централизованные закупки через их ведомство – свыше 5,5 процента. «На этот год перед нами поставлена задача провести порядка 50 процентов всех закупок централизованно, через комитет. По итогам 9 месяцев можно констатировать, что порядка 40 процентов всех закупок проведено через наше ведомство», – констатировал Далгатов.

Он напомнил, что в ФЗ-44 есть норма, которая позволяет в пределах 2 млн рублей приобретать закупки у единственного заказчика, чем многие наши заказчики пользуются. «Вся страна сегодня идет по пути совместных закупок. Мы хотим в республике проводить совместные закупки, чтобы был серьезный заказчик, который платит налоги», – отметил глава ведомства.

В ходе круглого стола представители различных ведомств, в числе которых были и контрактные управляющие, рассказывали о том, какие виды товаров требуется для их нужд и нужд их подведомственных учреждений, а также озвучивали проблемы, которые препятствуют им в приобретении местных товаров.

В частности, представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия республики отметил, что в условиях продовольственного эмбарго у местного сельхозпроизводителя появился реальный шанс занять свою нишу на агропродовольственном рынке. «Задача министерства сельского хозяйства и продовольствия РД – максимально обеспечить население продукцией собственного производства. При этом около 70 процентов продукции в республике производится в малых формах хозяйствования, в связи с чем наши сельхозтоваропроизводители не могут освоить большие заказы и выиграть тендер на заключение договоров на поставку продовольствия», – отметил представитель аграрного ведомства.

Что касается системы здравоохранения, то было отмечено, что сегодня в ней более 170 заказчиков. По словам представителя министерства здравоохранения РД, основные трудности сегодня носят технический характер в плане проведения совместных торгов.

Он отметил, что мебель, оргтехнику, транспорт и т.д. для объектов здравоохранения можно приобретать централизованно. Другое дело – продукты питания: невозможно централизованно приобретать их для нужд больницы, к примеру, в высокогорном районе и Махачкале. При проведении закупок по продуктам питания приходится учитывать специфику работы учреждений здравоохранения.

В министерстве спорта и физической культуры РД на сегодняшний день 48 подведомственных учреждений. Основной объем государственного заказа по ним приходится на спортинвентарь, оборудование и продукты питания. По словам представителя ведомства, спортивный инвентарь и оборудование – это специфичный товар, его в основном не производят в Дагестане. Что касается продуктов питания, то Минспорта готово приобретать товар у местных производителей. Но, к сожалению, когда дело доходит до оформления заявки, то зачастую местные производители не спешат это делать.

В ходе выступлений практически все заказчики отмечали, что в большинстве своем производители не хотят связываться с государственным заказом, считая, что при оформлении заявок «много волокиты». Кроме того, у многих из них бытует мнение, что заказ получат только «свои». Другой момент, который обозначали заказчики, – нежелание производителей раскрывать информацию о себе, ведь, подавая заявку, он попадает под поле зрения налоговых органов.

По словам Мурада Далгатова, Комитет по госзакупкам в ежедневном режиме оказывает консультационную и практическую помощь при оформлении заявок, поэтому производители могут смело обращаться к ним за помощью. Что касается коррупции при получении госзаказов, то это всего лишь миф.

«Многие производители жалуются на разных уровнях власти, что их не подпускают к государственным и муниципальным заказам, но при этом они даже не подают заявку. Когда мы спрашиваем, почему они не участвуют, то заказчики отвечают, что нет смысла даже пытаться. Это совершенно неправильная позиция. Тот, кто хочет получить заказ, подает заявку, и если она соответствует требованиям и указана приемлемая начальная цена, то поставщик его получает», – отметил руководитель комитета.  

В ходе двухчасового обсуждения было поднято большое количество вопросов, связанных с подачей заявок, участием в торгах, ситуацией по закупкам будущего года и многие другие. Также участникам круглого стола рассказали о портале поддержки дагестанского производителя. Было отмечено, что это тот же официальный сайт Комитета по госзакупкам, но на нем выставляются только дагестанские производители.

Новости раздела