"

Вопросы создания инвестпроектов и получения статуса инвестплощадок в муниципалитетах республики обсудили в Минторгинвесте РД

Фото:
1929
3 минуты
Сегодня, 9 сентября, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов провел встречу с представителями муниципальных образований центрального территориального округа Дагестана.

В рамках встречи министр обсудил с представителями муниципалитетов вопросы создания инвестпроектов и получения статуса инвестплощадок, вопросы реализации приоритетных проектов развития экономики в том или ином районе, а также были рассмотрены пути и способы дальнейшего взаимодействия в части развития малого и среднего предпринимательства.

Открывая встречу, Юсуп Умавов отметил, что инициатива по формированию инвестиционной площадки должна исходить от муниципального образования.

По его словам, инвестиционный портфель республики насчитывает 48 проектов на общую сумму инвестиций 196 млрд рублей и 96 бизнес-идей на общую сумму инвестиций 185 млрд рублей, реализация которых предполагается в приоритетных направлениях экономики.

«Многие представители из районов часто отчитываются, что у них в муниципальном образовании имеются инвестиционные площадки, а на деле все не совсем так. Чтобы площадку назвать инвестиционной, она должна получить соответствующий статус.  Для того чтобы этот статус получить, тот или иной инвестор должен представить в министерство определенный пакет документов», – сказал министр.

Более подробно по данному пункту выступила начальник Управления инвестиционной политики министерства Мадина Каибова. Она обозначила, что необходимость создания инвестиционных площадок указана и в таких приоритетных проектах развития Дагестана, как «Создание “точек роста”» и «Новая индустриализация».

«Если говорить о работе по созданию инвестплощадок в районах центрального округа республики, то лучше всего эта работа налажена в Сергокалинском районе. В этом районе подана заявка на создание инвестиционной площадки на площади 500 гектаров. На инвестиционную площадку «Уйташ» в Карабудахкентском районе РД уже выделено 40 млн рублей на строительство и организацию всей необходимой инфраструктуры. В остальных муниципалитетах ситуация хуже», – заявила она.

Юсуп Умавов добавил, что от успешного формирования новых инвестплощадок напрямую зависят основные показатели района. «Государство также готово оказать всяческую помощь в данной работе. Так, из республиканского бюджета дополнительно выделяются 25% от стоимости суммы проекта. Но это становится возможным после того, как инвестор потратит на данном объекте 20% от его общей стоимости», – констатировал Юсуп Умавов.

Рассмотрели на заседании и вопрос создания инвестпроектов. По данным министерства, из всех представленных в центральном территориальном округе районов только в Сергокалинском были внесены предложения и заявки.

Представителей от районов также проинформировали о вводимых Стандартах деятельности органов местного самоуправления. Подробно о нововведении рассказал министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов.

«В целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на муниципальном уровне Минторгинвестом РД разработан Стандарт деятельности органов местного самоуправления, разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов. По результатам экспертизы министерства регионального развития РФ все 15 пунктов АСИ в Республике Дагестан являются выполненными. Кроме того, Дагестан вошел в 20-ку регионов страны, успешно внедривших данные стандарты. В центральном  территориальном округе республики только в трех муниципальных образованиях введены данные стандарты деятельности – в Кизилюртовском, Кумторкалинском районах и городе Кизилюрте», – подчеркнул министр.

Кроме того, в рамках совещания были рассмотрены вопросы развития муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, организации деятельности розничных рынков в муниципальных образованиях, мониторинга цен на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие. В рамках встречи состоялся конструктивный диалог, из которого каждый представитель района нашел ответы на многие вопросы в сфере торговли и привлечения инвестиций.

Подводя итоги встречи, Юсуп Умавов сообщил, что аналогичные ознакомительные встречи будут проведены с главами районов и других территориальных округов.

Новости раздела