"

Вопросы состояния прибрежной зоны Каспийского моря обсудили на совещании в Минстрое РД

Фото:
1418
2 минуты
Накануне, 9 марта, в министерстве строительства, архитек-туры и жилищно-коммунального хозяйства РД состоялось совещание, посвященное состоянию побережья Каспийско-го моря и отдельных территорий республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В частности, были подняты проблемы воздействия опасных экзогенных геологических процессов на отдельные участки прибреж-ных территорий.

В совещании приняли участие первый замминистра Маго-мед Османов, представители Института геологии ДНЦ РАН, Дагестанского республиканского отделения Русского географического общества, Пограничного управления ФСБ РФ по РД, Минприроды РД и других.

С вступительным словом к участникам совещания обратил-ся первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов. Он акцентировал внимание на акту-альности указанных проблем для республики. В частности, отметил важность решения указанных вопросов для обеспечения безопасности жизнедеятельности, создания перспектив социально-экономического развития региона, сохранения уникальных ресурсов, а также защиты территориальной целостности Российской Федерации на южных рубежах.  

Директор Института геологии ДНЦ РАН Василий Черка-шин отметил, что в настоящее время имеются многочис-ленные грубые нарушения природоохранного, градострои-тельного, земельного законодательства, выразившиеся в бесконтрольной застройке прибрежных и горных террито-рий, самовольной разработке песчаных карьеров. Он рас-сказал и о других случаях незаконного вмешательства в естественную природную среду. «Все это наносит невос-полнимый урон окружающей среде и социальной инфра-структуре территорий», – отметил научный специалист.
  
В ходе обсуждения участниками совещания была отмечена необходимость принятия на государственном уровне про-граммы комплексного развития систем инженерной защиты российского побережья Каспийского моря, а также защиты территорий от опасных экзогенных геологических процессов.

В своих выступлениях представители федеральных силовых ведомств   также выразили озабоченность по поводу задержки решения неоднократно затрагиваемых вышеуказанных проблем, затрудняющих успешное выполнение поставленных перед ними служебно-боевых задач.      

Подводя итоги совещания, первый замминистра строитель-ства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов и присут-ствующие уполномоченные представители министерств и ведомств приняли резолюцию о внесении ряда предложе-ний на уровне руководства республики для принятия эф-фективных мер по обеспечению инженерной защиты при-брежных и горных территорий.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела