"

Вопросы развития трансграничного туризма между Россией и Азербайджаном обсуждены в Минтуризма Дагестана

Фото:
1716
1 минута
Вопросы развития туризма на приграничных территориях Российской Федерации и Республики Азербайджан обсудили сегодня на совещании в министерстве по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По итогам проведенных 12-13 мая Дней Дагестана в Азербайджане глава ведомства Магомед Исаев дал поручение аппарату министерства разработать «дорожную карту», посредством которой будут сняты барьеры при выезде и въезде туристов на российско-азербайджанской границе. Проработать возможность и обосновать экономическую целесообразность организации авиаперелетов из Махачкалы в Баку, а также запуска экспресс-поезда по маршруту Дербент – Баку.

«Основная наша задача в работе по привлечению путешественников из-за рубежа – создать зеленый коридор для туристов между двумя странами. Вопросам развития трансграничного туризма сегодня уделяют серьезное внимание, потому в течение недели необходимо создать рабочую группу из специалистов министерства по туризму Дагестана и министерства культуры и туризма Азербайджана для совершения выездных поездок по приграничной территории двух республик. Рабочая группа должна изучить туристическую инфраструктуру, цены, чтобы в дальнейшем разработать турмаршруты, интересные для азербайджанской стороны, для дагестанских и российских туристов. Это могут быть маршруты по развитию гастрономического туризма, медицинского, сельского», – отметил Магомед Исаев.

В ближайшее время сотрудники министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана отправятся на приграничные территории Республики Азербайджан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела