"

Вопросы проведения республиканского конкурса производителей «Знак качества Дагестан» обсудили в Минпромторге РД

Фото:
2478
3 минуты
На заседании наблюдательного совета, которое прошло сегодня, 17 октября, в министерстве промышленности, торговли и инвестиций РД, обсудили вопросы организации и проведения Ежегодного республиканского конкурса производителей товаров и услуг «Знак качества Дагестан».

Награждение победителей запланировано в рамках предстоящего форума промышленников и предпринимателей, который пройдет с 6 по 8 ноября в Махачкале.

Организаторами Конкурса являются Правительство Республики Дагестан и Минпромторг по РД. В состав наблюдательного совета вошли руководители министерств и ведомств, в том числе Роспотребнадзора РФ по РД, УФАС РФ по РД, УФНС РФ по РД.

Открывая заседание совета, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов отметил, что это первое заседание, в ходе которого предстоит определить, кто из дагестанских производителей достоин получить награду за качественную продукцию или услугу. «Наша главная цель, чтобы стимулировать местных производителей, помочь им в продвижении товара. Люди, покупая товар с таким знаком, будут знать, что это товар хорошего качества, экологический чистый и безвредный для потребления», - пояснил он.

Глава ведомства сообщил, что Знак качества будет действовать в течение трех лет со дня его присуждения. Умавов подчеркнул, что были проведены большие исследования для того, чтобы придумать этот Знак, в том числе изучены рынки как в самой республике, так и в ряде субъектов, которые уже их имеют. «В результате проведенной работы был изготовлен Знак, в котором мы максимально пытались отразить все то, чем славится и гордится республика, это и крепость, и ворота, и капля вина, и лист, каждый из которых символизирует Дагестан», - рассказал министр.

Юсуп Умавов отметил, что конкурс станет ежегодным и будет проходить по четырем номинациям: «Промышленное производство и товары народного потребления», «Сельскохозяйственное производство и продовольственные товары», «Услуги» и «Изделия традиционных ремесел и народных мастеров Дагестана». Каждая номинация имеет I степень, II степень и III степень. Таким образом, предполагается вручить 12 наград.

Кроме того, в  рамках  конкурса без проведения конкурсных процедур планируется вручить еще одну награду в почетной номинации «За вклад в развитие экономики Республики Дагестан». Она степеней не имеет.  «По данной номинации предполагается, что награду будет вручать Глава республики», - пояснил также Умавов.

Более подробно о конкурсе членам наблюдательного совета рассказал первый замминистра Александр Гальмуков. Он сообщил, что для участия в конкурсе допускаются осуществляющие деятельность в сфере производства товаров и услуг юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, в территориальном органе Федеральной налоговой службы на территории Республики Дагестан.

«Данный конкурс призван содействовать продвижению продукции и услуг всем, кто осуществляет бизнес-деятельность на территории Республики Дагестан, а также способствовать развитию и укреплению местных производителей», - подытожил замминистра.

Было отмечено, что по каждой номинации уже поступают заявки от участников. Так, по первой номинации в настоящее время принято 6 заявок от республиканских производителей. Члены совета рассмотрели каждую из них. В ходе обсуждения были озвучены мнения о необходимости более детально изучить каждого претендента, выставляемую им продукцию.
По второй номинации также подано только 6 заявок, их прием еще продолжается. Среди сельхозтоваров, претендующих на присвоение Знака качества РД, и соки, и мясо-молочная продукция, и томаты и многое другое.

Здесь руководитель Роспотребнадзора Элеонора Омариева обратила внимание собравшихся на то, что данную продукцию необходимо более детально изучить, проверить на соответствие требованиям, ведь население будет потреблять эту сельхозпродукцию.

В третьей номинации изъявили желание принять участие стоматологические клиники, центры косметологии, центры изучения иностранных языков. Всего по ней было подано 10 заявок, из которых в настоящее время отобрано 6. По четвертой номинации пока подано 4 заявки. Их прием продолжается.

После всех обсуждений было принято решение о необходимости более тщательно изучить предоставленные заявки и в скором времени вновь собраться, чтобы решить, кто из производителей достоин награды.

Новости раздела