"

Вопросы подготовки кадров для промышленных предприятий обсудили в рамках круглого стола в Махачкале

Фото:
1692
1 минута
Совещание по вопросу подготовки кадров для промышленных предприятий состоялось сегодня в здании Национальной библиотеки Республики Дагестан в рамках выставки «Деловой Дагестан -2015».

В работе данного круглого стола приняли участие представители министерства промышленности, торговли и инвестиций республики, министерства образования и науки, промышленных предприятий и так далее.

Открывая работу заседания, начальник Управления промышленности и инноваций Минпромторгинвеста РД Магомеднаби Муртазалиев сообщил, что в настоящее время потребность в квалифицированных кадрах для промышленных предприятий составляет порядка одной тысячи человек.

«С учетом того, что в республике реализуется значительное количество инвестпроектов, потребность в кадрах будет только возрастать.

В части создания учебных центров для подготовки кадров также достигнуты определенные успехи. Такие центры созданы на базе Кизлярского «Концерна КЭМЗ», центр профобразования создан и в городе Каспийске и так далее», – сообщил М. Муртазалиев.

Он также дополнил, что в настоящее время Минпромторгинвестом республики активно ведется совместная работа с Минобрнауки РД в части создания новых центров обучения по отдельным специальностям.

«В этой связи были подписаны трехсторонние соглашения с предприятиями и Минобрнауки РД, в которых работа нацелена на работодателя. По такой схеме уже работают предприятия «Концерн КЭМЗ», «Авиаагрегат» и другие. Проведение такой работы также прописано и в приоритетном проекте развития республики «Новая индустриализация», – резюмировал он.

Представитель Минобрнауки РД отметили, что в республике в настоящее время действуют 49 высших профессиональных образовательных учреждений (ОУ) и 57 средних ОУ.

«Результаты нашей работы будут видны спустя несколько лет, когда выпускники этих учреждений будут направлены на дагестанские индустриальные предприятия», - заявил представитель министерства.

Новости раздела