"

Вопросы импортозамещения и поддержки товаропроизводителей обсудили на общественных слушаниях в Махачкале

Фото:
1659
3 минуты
В понедельник, 20 июня, Дагестанское отделение Общероссийского народного фронта провело в Махачкале общественные слушания на тему «Импортозамещение: гражданские показатели эффективности».

В работе мероприятия приняли участие депутат Государственной думы РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Умахан Умаханов, руководитель Центра мониторинга НТР при Общероссийском народном фронте Анна Заборенко, сопредседатель регионального штаба ОНФ Мухтар Оздеаджиев.

К обсуждению вопросов также были приглашены представители органов государственной власти, министерств и ведомств, общественных и научных организаций, руководителей республиканских предприятий ведущих предприятий агропромышленного сектора и ряда общественных организаций в сфере предпринимательства.

«Программа общественных слушаний предусматривает выступление экспертов ОНФ по вопросам общественной оценки процессов импортозамещения в регионах СКФО. Эксперты ОНФ планируют обсуждение проблематики и развития региональных аспектов в вопросах импортозамещения и поддержки отечественных товаропроизводителей», – отметил Умахан Умаханов.

Депутат Государственной Думы РФ напомнил собравшимся о том, что вопрос импортозамещения был отмечен в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации Владимира Путина.

«Глава государства определил проблемы развития экономики, изменения ее структуры, создания рабочих мест и улучшения качества жизни граждан за счет импортозамещения как ключевые. А для этого важно привлекать инвестиции. Если ранее инвесторы не шли в республику по различным причинам, среди которых – социальная нестабильность, то сейчас благодаря предпринятым руководством республики мерам инвесторы приходят в регион, инвестиционная привлекательность Дагестана растет», – подчеркнул Умаханов.

Но для того, чтобы эта сфера развивалась, считает законодатель, очень важно предлагать и применять различные формы господдержки, налоговые преференции и льготы.

Дополнила его выступление руководитель Центра мониторинга НТР при Общероссийском Народном фронте Анна Заборенко. Она подчеркнула, что с момента поручения Президентом страны Владимиром Путиным в регионах вот уже два года ведется мониторинг процессов по внедрению импортозамещения. Среди основных отраслей, на которых было заострено внимание, были обозначены фармацевтическая деятельность и производство лекарственных препаратов, агропромышленный комплекс и внутри него – возрождение рыбохозяйств, автомобильная промышленность и прочие.

«Для этого на начальных этапах были применены закон о промышленной политике, планы по импортозамещению. Мы определили три основных задачи: возвращение национального рынка отечественным производителям; к 2020 году – 100-процентное обеспечение граждан собственной продукцией; восстановление связей между регионами, между производителем и потребителем», – подчеркнул руководитель Центра мониторинга НТР при Общероссийском Народном фронте.

В рамках дискуссии по данному вопросу также выступил директор по экономики компании «Р-Фарм» Александр Быков. Свое выступление он посвятил тому, какие инструменты нужны для эффективной реализации программы импортозамещения.

Так, по его словам, в сфере производства лекарственных препаратов в стране на 35% увеличилась доля собственных медикаментов.

«Национальная безопасность и заключается в том, что страна в состоянии производить в достаточном количестве необходимые лекарства.

Что касается основного инструмента для внедрения импортозамещения, то к ним можно отнести трансфер-технологии. Это такие технологии, когда ведущие разработки крупнейших компаний переносятся на локальные площадки и производства. Такой опыт уже давно применяется в Китае и зарекомендовал себя с положительной стороны. Нам также необходимо находить и перенимать перспективные модели и технологии производства. В этой работе очень важна роль государства, которое выступает в роли исполнителя и адаптирует новшества на своем же рынке», – отметил эксперт.

В  ходе слушаний также был обсужден потенциал республиканского промышленного комплекса в сфере импортозамещения, определены существующие в этом направлении угрозы, а также предложены способы решения задач импортозамещения.

Как отметил Умахан Умаханов, многое в вопросах импортозамещения зависит от развития предпринимательства, создания конкурентной среды, а также от грамотного и эффективного использования механизмов поддержки предпринимательства в республике.

Новости раздела