"

Вопросы аккредитации туристских маршрутов в Дагестане обсуждены в профильном ведомстве

Фото:
1747
3 минуты
Заседание рабочей группы по вопросам аккредитации туристских маршрутов, заявленных и действующих на территории Дагестана, прошло в Комитете по туризму республики.

Мероприятие проведено в рамках реализации постановления Правительства региона «Об официальном туристском маршруте Республики Дагестан» в целях экспертной оценки и создания официального реестра перспективных туристских маршрутов. В состав рабочей группы вошли представители научно-экспертного совета Комитета по туризму Дагестана, министерств, ведомств, профильных учебных заведений, общественных и профессиональных объединений в сфере туризма.

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета по туризму Муслимат Халимбекова сообщила, что в первом полугодии 2015 года в ведомство поступило более 30 заявок от муниципальных образований, туристских предприятий, учреждений и организаций сферы туризма республики с представлением паспортов, технологических карт, карт-схем туристских маршрутов по республике. Среди них – трекинговые, познавательные, этнокультурные, экологические, эногастрономические маршруты и другие. Часть представленных маршрутов подпадает под категорию экскурсионных туров, так как рассчитаны по продолжительности от 8 до 12 часов, поэтому они будут рассматриваться отдельно.

«В республике есть действующие официальные туристские маршруты. Но активно развиваются новые интересные направления, в том числе связанные с 2000-летием города Дербента, рыболовным туризмом, событийными мероприятиями (фестиваль пехлеванов, Шарвили, Цамаури, Шунудаг), национальными промыслами, экологическими объектами и т.д. Для того, чтобы и действующие, и вновь разработанные по Дагестану маршруты соответствовали общероссийским и международным требованиям, к данному турпродукту необходимо обеспечить все составляющие. Это содержательная часть, вопросы обеспечения безопасности, качества проживания, питания и т.д.

К сожалению, зачастую, особенно в сельских районах, условия проживания, питания, в том числе санитарные нормы, состояние объектов культурно-исторического наследия, природных объектов, дорог и т.д. не соответствуют современным требованиям и запросам туристов. Все это является серьезным препятствием для роста туристского потока. Несмотря на значительный рост интереса российских туристов к республике, проведенные опросы показали, что качество предоставления услуг многих туристов не устраивает. Сказывается и то, что на муниципальном уровне вопросам развития туристской инфраструктуры по-прежнему уделяется недостаточное внимание», – заявила Халимбекова и предложила при экспертной оценке турмаршрутов обратить на это особое внимание.

В ходе обсуждения начальник Управления по государственной охране и сохранению объектов культурного наследия министерства культуры Дагестана Багавдин Гаджиев предложил доработать характеристику большинства из предложенных турмаршрутов.

Участники заседания отметили, что необходимо уточнить категории отдельных маршрутов, доработать паспорта в соответствии с общероссийскими стандартами, требованиями безопасности, дополнить информацию о коллективных средствах размещения и пунктах общественного питания. Учитывая все замечания, муниципальным образованиям и турпредприятиям необходимо доработать представленные туристские маршруты.

В целом же, отметила директор филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в Махачкале Зюльмира Ханбабаева, представлен профессионально подготовленный материал по объектам туристического показа. Каждому муниципалитету республики есть что показать туристу, необходимо лишь грамотно подойти к разработке и организации туристического маршрута.

Следующий этап экспертной оценки турмаршрутов, который начнется с 21 сентября, предусматривает выезд участников рабочей группы, исследование степени проработанности направления непосредственно на маршруте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела