"

Вопрос газификации Ахтынского района обсужден в рамках выездного совещания министерства по транспорту, энергетики и связи РД

Фото:
2845
3 минуты
Накануне в актовом зале МР «Ахтынский район» состоялось выездное совещание министерства транспорта, энергетики и связи РД по фактам нарушений при газификации райцентра Ахты.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в работе совещания, кроме представителей актива района и общественности, приняли участие заместитель исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Каирхан Абидинов и другие. Как стало известно, они приехали по жалобам жителей района и по поручению министра транспорта, энергетики и связи.

После вступительного слова главы района Османа Абдулкеримова слово предоставили ахтынцам, которые недовольны методами и расценками газификации села. В частности, ветеран труда Самур Султанов от имени жильцов улицы К. Меджидова сказал, что все работы (приобретение материалов, установление стоек, сварка, покраска труб) по проведению газопровода среднего давления жильцы проделали сами. «Только за работы внутри своего двора я затратил 37 тысяч рублей. За составление документов отдал 15 тысяч рублей. 18 тысяч рублей я заплатил за оформление документации и подключение к газопроводу, тогда как подрядчики, представители газового хозяйства, даже не были у меня дома. Таких людей, как я, большинство. Почти 75-80% ахтынцев сами подключились», – сказал ветеран войны и труда с 60-летним трудовым стажем Магомед Исмаилов.    

«Видя все это безобразие, мы, инициативная группа в составе 18 человек, начиная с февраля 2015 года, куда только не обращались. Мы хотим знать, сколько миллионов денежных средств выделено государством на газификацию Ахты и куда эти деньги ушли, если даже магистральные работы народ проводит? Если государство проводит газификацию, будут ли возвращены наши деньги? Следующий вопрос: никто конкретно не знает процедуру и стоимость оформления документации, прейскурант выполнения других работ», – сказал Алирза Ризаев.  

В ходе совещания были заслушаны информации и других пострадавших.

«Мы убедились, что здесь действительно много фактов нарушений. Проблема взята на контроль министерства и будет решена. На все вопросы населения дадим конкретные ответы. Что касается расценок за подключение к газопроводу, находящемуся на расстоянии 5 метров, оплачивается 2 400 рублей, а на расстоянии от 5 до 200 метров – от 18 до 21 тысячи рублей. Люди должны знать, что в эту сумму входит все: полный пакет документов и даже счетчик», – отметили представители министерства транспорта, энергетики и связи РД.

На сегодняшний день в райцентре около 7 км. газопровода, проведенного совместными усилиями частного сектора, не взяты на баланс газовых служб.  Из 1 154 абонентов, подключенных к газу, только у 854 открыты лицевые счета и возможна оплата за потребляемый газ.

В своем выступлении глава района отметил: «К сожалению, из-за незнания законов жители района дали себя обманывать различным посредникам. Почему мы сами не можем организовать альтернативное предприятие, получить лицензию и приступить к обслуживанию своего же населения? Так и сделаем. В результате различных спекуляций многие ахтынцы стали вынуждены самовольно проводить газопровод. Теперь главное – их узаконить (Для этого он дал своим подчиненным соответствующие поручения). Мы частным образом помогли населению в приобретении труб и газораспределительных щитов».  

По результатам совещания было рекомендовано провести проверку по фактам указанных нарушений, узаконить самовольные подключения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела