"

Военные заводы страны увеличат производство гражданской продукции

Фото:
3117
2 минуты
После 2020 года объемы гособоронзаказа в России будут сокращены. В декабре 2013 года в Послании к Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин поручил военно-промышленному комплексу продумать, как будут загружены после этого заинтересованные предприятия.

Эксперты Минпромторга РФ проанализируют экономические показатели, конкурентные преимущества и динамику развития предприятий ОПК. При сокращении гособоронзаказа для предприятий будет перспективно производство гражданской продукции с использованием технологий и материалов двойного назначения, уверены в министерстве. Речь может идти о производстве приборов, аппаратуры и техники для медицины, сельского хозяйства, научно-исследовательской деятельности.

Так, в Дагестане в этой сфере в полном объеме наладил выпуск гражданской продукции завод «Дагдизель». Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и транспорта РД, дагестанское предприятие успешно выпускает малогабаритные сельскохозяйственные машины, тестомесильные машины для пекарен, а также машины для производства стройматериалов.

«Завод ОАО «Авиаагрегат», к примеру, также специализируется на выпуске малогабаритных машин на базе легковых шасси. «Каспийский завод точной механики» долгое время выпускает очистные биоактиваторы воды и трансформаторы общего пользования, а на базе «Концерн КЭМЗ» производятся водонагреватели, газовые котлы, мебель и медицинское оборудование», – сообщили в министерстве.

Источник отметил, что с переходом на производство гражданской продукции наиболее востребованными окажутся авиастроительные и двигателестроительные предприятия, а куда сложнее будет производителям боеприпасов и спецхимии.

Напомним, что в 2014 году крупнейшие заводы Республики Дагестан также в разы увеличат объемы производств. Завод ОАО «Авиаагрегат» расширит количество выпускаемой продукции на сумму около 100 млн рублей или 15-20% (показатель 2013 года составил 555 млн рублей). Завод планирует изготовлять средства наземного обслуживания авиации гражданского и оборонного назначения.

Другой промышленный объект – ОАО «Завод им. Гаджиева» – поднял планку объема производимых товаров еще на 310 млн. рублей, тем самым увеличив количество выпускаемых судовых насосов, нефтегазовой запорной арматуры и задвижек. Больших прогнозируемых результатов намерен достичь ОАО «Концерн КЭМЗ», который увеличит объемы на 1 млрд 200 тыс. руб. Завод продолжит выпуск энергосберегающих ламп, отопительных приборов и водонагревателей, а также продукции производственно-технического назначения.

У ОАО «Завод Дагдизель» в настоящее время решены вопросы по урегулированию взаимоотношений с ОАО «Концерн “Морское подводное оружие – Гидроприбор”». При содействии концерна предприятием ведется разработка технической документации по комплексной модернизации и техническому перевооружению завода в 2013-2015 годах. Кроме того, «Завод Дагдизель» заключил крупный оборонный контракт на 2013 и 2014 годы с Минобороны России на сумму 5,8 млрд рублей.

Новости раздела