"

Водосчетчики в домах и квартирах используют в Дагестане около 25% населения

Фото:
1759
2 минуты
В Дагестане 25 % от общего населения исправно используют водосчетчики, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Низкий показатель по этому пункту, по мнению экспертов, связан с тем, что в настоящее время для тех, у кого нет дома счетчика воды, предусмотрены установленные нормативы потребления.

«Эти нормативы исчисляются с расчетом на одного жильца, независимо от того, прописан ли он в квартире или нет. По сути, оплачивая по этим нормативам, жильцы тратят на коммунальные расходы больше, чем если бы они платили по показаниям счетчиков. Кроме того, газовыми счетчиками охвачено около 90 % населения республики, а энергетическими – 80%»,  – отмечают в министерстве.

Однако в стране в ближайшее время планируется внедрить ответственность за отсутствие  счетчиков воды. Такую инициативу рассмотрели в Правительстве РФ. Пока что федеральные чиновники остановились на варианте повышения штрафов на 30% ежеквартально до тех пор, пока жильцы не установят приборы. Напомним, что еще в 2012 году согласно Федеральному закону «Об энергосбережении», наличие счетчиков ЖКХ в домах стало обязательным.

Стоит отметить, что покупка и установка счетчиков сегодня происходит за счет самих жильцов. В разных городах стоимость разная в зависимости от состояния коммуникаций. Как сообщили РИА «Дагестан» в Махачкалаводоканале, установка  счетчика воды обходится рядовому жителю в 1,5 тысячи рублей.

«Если же вы приобрели счетчик за свой счет, то необходимо оплатить регистрацию прибора, которая обходится в 840 рублей, и договориться с работниками о стоимости установки»,  – отметили в компании.

Стоимость установки еще зависит от проводимых работ. Если прибор устанавливается на открытую доступную поверхность, то оплата за работу будет минимальна, но за дополнительные усилия и установку в труднодоступных местах придется платить больше.

А вот ввод счетчиков в эксплуатацию – услуга бесплатная. И это важно, поскольку за последние несколько лет было зарегистрировано немало случаев, когда потребителям приходилось доказывать этот факт с помощью суда и прокуратуры.

Новости раздела