"

Вице-премьер Дагестана посетил ведущие виноградарские районы республики

Фото:
3413
4 минуты
Виноградарство является одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства Дагестана. В последние годы в республике проводится большая работа по его развитию, в том числе – расширение площадей виноградников. Особое место данной отрасли отведено и в приоритетном проекте развития республики «Эффективный АПК».

Накануне, 25 августа, в самых крупных виноградарских районах республики – Дербентском и Каякентском – побывал заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов. В поездке его сопровождал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов.

В Каякентском районе вице-премьер вместе с главой муниципалитета Магомедэмином Гаджиевым принял участие в сходе жителей села Ново-Викри, где рассказал о проводимой в республике работе по развитию агропромышленного комплекса, сельских территорий в целом, а также ответил на волнующие сельчан вопросы.

Вице-премьер и сопровождающие его лица посетил также пункт приема винограда Кизлярского коньячного завода, организованный на базе Каякентского винзавода.

Далее в администрации Дербентского района состоялась встреча вице-премьера с главой муниципалитета Магомедом Джелиловым. Следом состоялась встреча с заместителями главы администрации района, работниками управления сельского хозяйства, руководителями хозяйств, а также районных управлений Россельхознадзора, Россельхозцентра, Агрохимцентра и ветеринарии.

В непринужденной обстановке был обсужден большой круг вопросов. В частности: решения Совета по развитию АПК при Главе Дагестана, адаптация приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» к сельским территориям, вопросы земельной реформы, налаживание похозяйственного учета, адаптация работы УСХ к рыночным условиям, культура земледелия, аренда земель, реорганизация многочисленных МУПов.

Кроме того, состоялся разговор о развитии виноградарства, о ходе уборки урожая, ценообразовании и закладке новых виноградников и, самое главное, – вопросы импортозамещения.

Предваряя обсуждение, Шарип Шарипов отметил, что в последнее время несколько мероприятий, касающихся агропромышленного комплекса, провел Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов,  в том числе Совет по агропромышленному комплексу, совещание по вопросу импортозамещения, где были обсуждены актуальные проблемы развития АПК.

«Работа каждого на том или ином участке, каждой службы - насколько она отвечает предъявляемым требованиям - в центре внимания руководства республики. Буквально недавно в Дербенте прошло заседание Совета глав муниципальных образований, в ходе которого были озвучены главные задачи, стоящие перед нами. Если команда полноценно не включена в работу, тогда происходят сбои», - подчеркнул он, заявив при этом, что на Дербентский район возлагаются большие надежды и ожидания, так как он имеет огромный потенциал.

О господдержке виноградарства и о ценообразовании на «янтарную ягоду» в этом году говорил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов. Он отметил, что в этом году ожидается неплохой урожай винограда. На этот момент в республике собран урожай с 4 тыс. гектаров виноградников.

По его словам, цена, которую сегодня предлагают переработчики за один килограмм винограда,  низкая, поэтому нужно договариваться с руководителями коньячных заводов о ее повышении хотя бы до 17 рублей за килограмм.

Как отмечали выступившие на совещании руководители хозяйств, установленная в настоящее время цена на виноград даже не соответствует себестоимости выращенной продукции. Руководители хозяйств заверили собравшихся, что если цена останется такой же, какой была в прошлом году, то они останутся в убытке.

Касаясь вопроса господдержки закладки виноградников, Гайдар Шуайбов отметил, что в этом году на эти цели выделяется в два раза больше средств, чем годом ранее. Так, на закладку одного гектара виноградника федеральный бюджет дает около 180 тысяч рублей, еще 25 тысяч рублей выделяет республиканский.

«Сегодня в Дагестане идет реализация приоритетных проектов развития республики, а их семь. Проведена огромная работа по их переносу на местные территории и местный уровень. Мы видим, что определенная работа в этом направлении сделана. Однако нужно делать все для того, чтобы эти проекты полноценно работали на поселенческих территориях. Поэтому работа каждого из нас должна быть переформатирована – это веяние времени и установка руководства республики», – отметил, подводя итоги встречи, вице-премьер.

Он напомнил, что в Дербентском районе проводится большая работа по выполнению поставленных задач, и есть надежда, что по всем показателям будут хорошие результаты. «У района есть большой потенциал почти по всем направлениям АПК. Надеюсь, что вы его используете в полном объеме. А мы со своей стороны постараемся вам помочь в решении вопросов, которые зависят от нас», – заключил Шарип Шарипов.

Новости раздела