"

В список участников программы «Жилье для российской семьи» по новым правилам попадут семьи инвалидов

Фото:
2244
1 минута
В перечень категорий граждан, которые получат право приобретать жилье по программе, включены инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Как отметили в ведомстве, новые поправки были внесены Правительством РФ.

«В рамках государственной программы Российской Федерации “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации” внесены изменения, снижающие требования к проектам жилищного строительства и к застройщикам, получающим право участия в программе.

Так, к застройщикам предъявляются требования наличия опыта работы до двух лет (ранее до трех лет). Помимо этого, минимальный порог участия в программе “Жилье для российской семьи” в рамках каждого проекта жилищного строительства уменьшен с 25 тыс. кв. м до 10 тыс. кв. м», - сообщили в Минстрое РД.

По словам экспертов, изменения позволят увеличить число участников программы «Жилье для российской семьи» и обеспечить строительство жилья эконом-класса в соответствии с ключевыми показателями программы.

Напомним, что в республике Минстроем РД на сегодняшний день рассмотрены и признаны победителями две заявки от строительных компаний с планируемым объемом жилищного строительства в 775 тысяч квадратных метров на 43,5 га в Махачкале.

«На сегодняшний день среднерыночная цена за один квадратный метр готовой квартиры “под ключ” в Махачкале составляет 33 тысячи рублей, цена одного льготного “квадрата” по программе составляла бы примерно 29 тысяч рублей», – пояснили в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Новости раздела