"

В Санкт-Петербурге презентуют продовольственные возможности Дагестана

Фото:
1686
4 минуты
В «Ленэкспо» северной столицы России в эти дни проходят мероприятия, приуроченные к тематической отраслевой неделе «Импортозамещение в пищевой промышленности» и Дням Дагестана в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в постоянном представительстве РД в СПб.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев, представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, начальник отдела потребительского рынка северной столицы Елена Подгорная, руководители и представители предприятий, организаций отраслевой промышленности.

В приветственном слове Елена Подгорная от имени губернатора Георгия Полтавченко, руководства Правительства города передала поздравления и самые добрые пожелания участникам мероприятия в связи с началом его работы. Она сообщила, что на выставке пищевой и перерабатывающей промышленности города представлено 70 крупных и средних, а также 150 малых предприятий – производителей продуктов питания. В них трудятся около 39 тыс. человек. «Отрасль продовольствия является одной из основных бюджетообразующих, из которой город черпает более 30 процентов налоговых поступлений. Потому приоритетной задачей данной социально-значимой отрасли является наполнение рынка качественной продукцией отечественного производителя», – подчеркнула Подгорная.  

В своем выступлении зампредседателя Правительства РД Шамиль Исаев от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова передал участникам мероприятия приветствие и пожелания успешной работы, выразил  благодарность руководству города за огромную поддержку и помощь в реализации Соглашения между Санкт-Петербургом и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Ровно 15 лет назад в Санкт-Петербурге проходили Дни Дагестана, в ходе которых было заключено многоплановое Соглашение. На его основании активно развиваются отношения между нашей республикой и северной столицей. Новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству придала встреча, которая произошла между губернатором города Георгием Полтавченко и Главой республики Рамазаном Абдулатиповым после Петербургского экономического форума в этом году. Был подписан план совместных действий на основании Соглашения. Руководителями регионов принято решение о создании сети магазинов в Дагестане – “Сделано в Санкт-Петербурге", а в северной столице – “Дары Дагестана”», – отметил в свою очередь Гасан Гасанов.

Говоря о Днях Дагестана в рамках тематической отраслевой недели в Центре импортозамещения и локализации «Ленэкспо», представитель республики отметил, что 20 предприятий региона, представляющих как частный, так и государственный и смешанный бизнес, привезли свою продукцию.  «У нас есть возможность произвести компоты, соки, колбасные и кондитерские изделия, мясные консервы, коньяки, вина и другую экологически чистую продукцию», – подчеркнул Гасанов и пригласил всех участников попробовать дагестанскую продукцию в рамках презентации.

После официальной части участники и гости Центра импортозамещения и локализации, произвели обход выставочной экспозиции. Представители ведущих пищевых предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ассоциация «Хлебопеки Санкт-Петербурга», ООО «Пискаревский молочный завод», молочный комбинат «Галактика», ООО «Евротара», АО «ЭКО Ресурс»), а также Беларуси, Дагестана, Крыма, Татарстана, Архангельской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей и других регионов продемонстрировали свою продукцию и оборудование.

Об ассортименте дагестанской продукции участникам выставки рассказал заместитель генерального директора ОАО «Торговый дом «Дагестан» Сулейман Гамидов.

«У нас отменные колбасные изделия в ассортименте, которые изготовлены из мяса, выращенного в республике, с натуральными добавками, в трех мясокомбинатах – Урицкого, Кизлярагрокомплекса и “Дарман”», – отметил он, представляя продукцию.

Начальник отдела регионов РФ Управления стран СН и регионов РФ Иван Бодак, специалист Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Артур Маджар и другие гости, попробовав дагестанские колбасы, остались довольны их качеством.

Понравились им также компоты, нектары, натуральные соки, детские молочные продукты, консервированные овощи, урбеч, газированные напитки, лимонады, произведенные ООО «Торговый дом Кикуни», Ботлихским заводом «AMBRE nature», «Родниковая свежесть», «Денеб», «Рычал-су» и другими предприятиями. Высокой похвалы также удостоилась продукция Дербентского завода игристых вин и «Дары Кизляра».

Во второй половине дня в медиа-центре состоялся круглый стол, где обсуждались проблемы импортозамещения в пищевой промышленности. В нем от республики приняли участие Гасан Гасанов, торговый представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Газимагомед Газимагомедов и Сулейман Гамидов. На выставочных стендах и зонах деловых контактов четвертого павильона также проводились индивидуальные переговоры с представителями оптово-розничных предприятий.

А вчера, 26 октября, на второй день мероприятия Центр импортозамещения и локализации посетил Шамиль Исаев, который ознакомился с деятельностью дагестанского павильона, побеседовал с представителями предприятий и коллегами.

В конференц-зале состоялась форсайт-сессия «FoodNet – платформа НТИ развития конкурентоспособных проектов пищевой промышленности».  На секциях обсуждались актуальные вопросы, касающиеся научных разработок в области пищевой промышленности, технологии производства, государственной поддержки, законодательства и аудита, отбора идей для общего плана действий. В них также приняли участие представители дагестанской делегации.

Работа тематической недели «Импортозамещение в пищевой промышленности» и Дни Дагестана продлятся по 28 октября.

Новости раздела