"

В России цена на пол-литровую бутылку водки и коньяка поднимется до 220 и 322 рублей

Фото:
1727
1 минута
Цены за пол-литровую бутылку водки и коньяка вырастут на несколько процентов. Стоимость будет повышаться в два этапа. В конечном варианте водка со 199 рублей за 0,5 литра поднимется до 220 рублей. Коньяк того же объема будет стоить 322 рубля. Соответствующий приказ был издан Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении по виноградарству и виноделию («Дагвино»), повышение цен на крепкое спиртное проходит со снижением производства легальной его части.

«Сделано это для того, чтобы снизить долю продаваемой с прилавков контрафактной продукции. Почти треть такой "неучтенки" – это спиртосодержащие жидкости и чистый спирт, который употребляют в разведенном виде. Пятая часть – это водка, которая выпускается на официальных заводах, что называется, "сверх плана" и при этом, естественно, не учитывается в Единой государственной автоматизированной информационной системе», – сообщил источник.

Другим фактором, повлиявшим на рост цен на алкогольную продукцию, является повышение стоимости акцизов. «Акцизы и цена алкоголя связаны с уровнем дохода населения. При этом заморозить акцизы вряд ли получится», – заключил собеседник.

Новости раздела