"

В рамках исполнения поручений в Послании Главы Дагестана ОАО «Дагэнергосеть» консолидирует электросетевое имущество

Фото:
2535
2 минуты
В рамках исполнения поручений в Послании Главы Дагестана ОАО «Дагэнергосеть» консолидирует электросетевое имущество, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в компании.

В настоящее время в республике создана рабочая группа, которая до 1 мая 2015 года проведет ревизию всего электросетевого имущества, определит собственников и бесхозяйные сети. Для осуществления задачи необходимо также обеспечить государственную регистрацию права собственности на имущество, постановку земельных участков на кадастровый учет и оформление прав на земельные участки.

Напомним, что на очередной 45-й сессии дагестанского парламента пятого созыва в Махачкале Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием Народному Собранию республики, на котором обозначил основные направления развития энергетической отрасли региона. Глава Дагестана поручил Правительству республики завершить согласованный с Минэнерго России и ОАО «Россети» вариант создания новой объединенной организации – «Дагэнерго»

«Электроэнергетика – во многом базовая отрасль для Дагестана. Ввиду исключительной важности развития энергетики Дагестана мы должны предложить более эффективный вариант развития ТЭК Северного Кавказа, а значит, и Дагестана, так как основные энергетические мощности Северного Кавказа находятся в нашей республике», – отметил Рамазан Абдулатипов.

Глава республики также дал задание Правительству Дагестана оперативно проработать с ОАО «Россети» вопрос создания единой базы абонентов.

Отметим, в августе 2014 года была подписана «дорожная карта» по консолидации электросетевого имущества, утвержденная руководителем ОАО «Россети» Олегом Бударгиным и Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

В марте 2013 года МРСК Северного Кавказа уже приобрело электросетевое имущество ОАО «Кизлярские городские электрические сети», а с середины августа того же года переданы в аренду дочернему Обществу МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» объекты энергетического хозяйства ОАО «Сулакский ГидроКаскад». Кроме того, пролонгированы договоры аренды имущества ОАО «Избербашские городские электрические сети» и ОАО «Ставропольэлектросеть» (электросети г. Хасавюрт). В июле 2014 года МРСК Северного Кавказа были переданы энергетическое имущество и активы Махачкалы.

Консолидация электросетевого хозяйства на Северном Кавказе проходит в рамках исполнения поручений Президента РФ, а также Протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Новости раздела