"

В рамках инвестпроекта «Порт-Петровск» в Дагестане построят жилье для переселенцев

Фото:
1211
1 минута
В Дагестане в рамках проекта комплексной застройки «Порт-Петровск» будет построено жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья этапа программы 2016-2017 годов, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков.

По его словам, проект станет для инвесторов альтернативой черноморским курортам. Стоимость инвестпроекта составляет 14 млрд рублей, основными источниками финансирования которого являются частные инвестиции.

Проектом предполагается, что социальная инфраструктура будет построена за счет средств бюджета, так как часть жилья пойдет для расселения жителей из ветхого жилья и очередников (многодетные семьи, сироты и так далее).

По плану на 52,2 гектара у побережья Каспийского моря будет построено около 700 тысяч квадратных метров различной недвижимости. Большая часть застройки придется на жилье — 468 тысяч квадратных метров, остальное — торговые и коммерческие площади, социальная инфраструктура.

Кроме того, по данным министерства, планируется построить четыре детских сада на 230 мест каждый, школу на 1 тыс. 200 мест, несколько гостиниц 4 и 5 звезд площадью 16 тысяч квадратных метров, две закрытые автостоянки на 4 тысяч машиномест.

«Ожидается, что численность постоянного населения в данном многофункциональном комплексе составит 13 тысяч человек. Кроме того, здесь же будет заложено почти 9 гектаров зеленых насаждений, 11,5 гектара детских спортивных и хозяйственных площадок для отдыха», – подчеркнул Ибрагим Казибеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела