"

В проектном комитете Дагестана обсудили ход реализации проекта по реформированию КНД

Фото:
776
2 минуты
В региональном проектном комитете вчера, 15 августа, обсудили вопросы реализации федерального приоритетного проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В состав комитета входят представители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, занимающихся контрольно-надзорной деятельностью.

Напомним, что реализация федеральной приоритетной программы стартовала в 2016 году и должна быть завершена к концу 2025 года. В результате ее реализации будет снижена нагрузка на организации и граждан, занимающихся  предпринимательской и иной видами деятельности, не менее чем на 20% к концу 2018 года и на 50% к концу 2025 года.

Вел совещание руководитель агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана – заместитель руководителя проектного комитета Башир Магомедов. Он отметил, что деятельность контрольно-надзорных органов должна быть переориентирована на предупреждение и профилактику нарушений. В дальнейшем планируется проводить все мероприятия на основе вероятности причинения ущерба охраняемым законом ценностям, а также с учетом истории поведения субъектов предпринимательской деятельности.

Заместитель руководителя организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства Дагестана Мусалан Тахманов обратил внимание участников совещания на необходимость проведения республиканскими органами власти совместно с территориальными подразделениями федеральных структур, представителями бизнес-сообщества и общественными организациями общественных слушаний по вопросам реформирования контрольно-надзорной деятельности.

По словам Тахманова, соответствующий график проведения этих мероприятий уже составлен и размещен на сайте регионального Правительства.

Далее участники заседания отчитались о проделанной работе по выполнению «дорожных карт» и реформированию надзорной деятельности, затронув проблемы, возникающие в процессе ее реализации. Среди них – отсутствие федерального нормативного правового акта, регламентирующего внедрение системы управления рисками в контрольно-надзорной деятельности.

Заместитель руководителя УФНС РФ по РД Нурулла Хизриев поделился с участниками опытом риск-ориентированного подхода в своей работе. «Такой формат проведения контрольно-надзорной деятельности создает эффективные правила, выгодные как субъектам предпринимательской сферы, так и государству», – отметил он.

По итогам совещания были заслушаны предложения по реформированию КНД в Республике Дагестан, а также озвучен ряд поручений.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела