"

В Plug and Play обсудили развитие агломерации «Махачкала – Каспийск»

Фото:
2560
2 минуты
Сегодня в бизнес-инкубаторе Plug and Play состоялась конференция на тему: «Сообщества Махачкалы и развитие агломерации “Махачкала – Каспийск”». На мероприятии присутствовали заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии РД Хабиб Магомедов, представители общественных организаций и бизнеса, журналисты.

Открыл и вел конференцию руководитель исследовательского центра RAMCOM, журналист Денис Соколов. По его словам, на протяжении 20 лет Махачкала динамично развивается экономически, социально, культурно и политически. «В Махачкале есть проблемы, но есть и успехи, которым могут позавидовать другие регионы РФ. Здесь развивается экономика, торговля. Активно идет ассимиляция сельских жителей и развитие легкой промышленности, мебельной, обувной и швейной, строительной отраслей. Создается много рабочих мест», – заявил Соколов.

Но проблема заключается в том, по его мнению, что любые резкие изменения, такие как «обеление экономики» и «выведение бизнеса из тени»,  кроме своих позитивных последствий, несут еще и риски. «Риски эти связаны с сокращением рабочих мест. В среднем по Дагестану почти у 80% людей примерно половину семейного дохода составляют пенсии, социальные выплаты, а другая половина денег – это доход от неформальной экономики, то, что удается заработать на выращивании фруктов, овощей, откармливании скота в сельской местности или на производстве. И поэтому сокращение этого неформального сектора должно быть чем-то компенсировано», – сказал журналист.

О том, каким образом можно было бы построить политическую и экономическую конституцию Махачкалы, чтобы она не остановилась в своем развитии, а продолжала развиваться и не потеряла рабочие места, становилась все более удобным для жизни городом, говорили как политики, так и представители общественных организаций. Каждый предлагал свое видение конструкции идеи Махачкалы, которая была бы приемлема для экономического развития и для жизни людей.

Бурное обсуждение вызвал вопрос миграции. Высказывалось мнение о том, что сельское население, которое стремительно прибывает на постоянное место жительства в столицу, коренным образом меняет не только облик города, но и менталитет.

Директор некоммерческого партнерства «Кавказское сотрудничество» Николай Силаев подчеркнул, что задача конференции состоит в том, чтобы говорить не о политике с гражданским обществом, а говорить о повседневности, о практических интересах и решениях, которые могут как-то по-другому сформировать жизнь в Махачкале. «На мой взгляд, это важно и с точки зрения всей страны. Потому что люди привыкли говорить, что Северный Кавказ депрессивен, нестабилен, что здесь много конфликтов. Эти конфликты есть, но чтобы в них разобраться, важно увидеть какие-то еще связи между людьми, какие-то интересы. Не только политические, религиозные, этнические и практические. И тогда вокруг обсуждения практических интересов может построиться новая общественная картина», –  заключил Силаев.

Новости раздела