"

В первый месяц дагестанцы заплатили за капремонт чуть более 300 тысяч рублей

Фото:
2401
1 минута
Собственниками жилья за первый месяц текущего года была начислена сумма в размере чуть более 300 тысяч рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Дагестанском фонде капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Напомним, в феврале 2015 года жителям республики были разосланы квитанции, в которых появилась новая графа – взносы за капремонт. Несмотря на проведенную масштабную работу по информированию населения о предстоящих платежах, в дагестанский фонд капремонта поступает значительное количество обращений граждан. Людей интересует, на что же пойдут их средства, а также где они могут произвести оплату капремонта своего жилья?

«С этой целью с начала года дано более 3 тысяч консультаций по телефону, лично принято около 100 человек, обработано более 50 заявлений на изменение площади помещений. Руководством Фонда ежедневно осуществляется личный прием собственников», – отмечают в фонде.

По словам руководителя Фонда Магомеда Алиева, в вопросе платежей за капремонт был применен дифференцированный подход.

«В некоторых муниципальных образованиях оплата новой строки в коммунальных платежах производится в отделениях “Сбербанка”, в определенных городах и районах посредством многофункциональных центров. К примеру, в городе Махачкале достигнуты договоренности с кассовыми отделениями “Махачкалаводоканал”, где жители и могут внести средства за капремонт», – пояснил собеседник агентства.

В Фонде также напомнили, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Республике Дагестан установлен Постановлением Правительства РД и составляет на 2015 год 5,2 рубля с одного квадратного метра.

Новости раздела