"

В Общественной палате Дагестана предложили придать Эльтавскому лесу статус особо охраняемой природной территории

Фото:
1744
2 минуты
В ходе общественных слушаний в Общественной палате РД  на тему «Вырубка деревьев как угроза экологии Махачкалы» сегодня, 23 марта, было предложено придать Эльтавскому лесу статус особо охраняемой природной территории.

В мероприятии приняли участие руководитель махачкалинского межрайонного экологического комитета Минприроды РД Арслан Сайпуллаев, заместитель председателя комитета по лесному хозяйству Абдула Муртузалиев, члены Общественной палаты республики Шамиль Хадулаев и Вагаб Казибеков, представители Управления Росприроднадзора, МУП «Горзеленхоз» и общественных организаций региона.

По словам заместителя председателя комиссии ОП РД по формированию правовой среды, развитию законодательства и обеспечению общественного контроля Шамиля Хадулаева, плотность озеленения городов, парков и лесопарков от общей городской территории, должна составлять не менее 40 процентов. «В Махачкале этот показатель составляет 6 процентов. Площадь озеленения в процентном соотношении демонстрирует практически самый низкий показатель по Северо-Кавказскому федеральному округу», – подчеркнул он.

По его словам, в Общественную палату республики поступают жалобы на то, что на одном из участков в парке имени Ленинского Комсомола произошла вырубка деревьев и уже начато строительство фундамента под капитальный объект. Хадулаев заметил, что подобные жалобы поступают и по другим участкам столицы региона.  

«Эльтавский лес нужно сделать особо охраняемой природной территорией республиканского или местного значения и провести межевые работы. Только после этого прекратится незаконная вырубка деревьев», – заявил он.

Руководитель махачкалинского межрайонного экологического комитета Минприроды РД Арслан Сайпуллаев рассказал о том, что уникальность Эльтавского леса подтвердило экспертное заключение, которое вынесла кафедра ботаники Дагестанского государственного университета.

«По предоставленным нам данным из администрации Махачкалы, эта земля находится в собственности столицы и относится к категории земель населенных пунктов. Целевое назначение земель категории населенных пунктов означает, что на них можно оформлять документы: выдавать кадастровые номера, разрешения на строительства и т.д.

Сейчас необходимо провести межевание участка леса, который не успели разобрать в собственность. Пока на территории этого лесного массива можно создать лесопарк», – рассказал он.

В ходе мероприятия состоялись выступления представителей общественности. Было решено провести дополнительную встречу с участием представителей администрации города и правоохранительных органов.

По итогам общественных слушаний отмечено, что 2 апреля в 11  часов на территории лесного массива пройдет акция по сохранению Эльтавского леса.

Новости раздела