"

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялась итоговая сессия Молодежного парламента при МГС

Фото:
4615
3 минуты
25 декабря в зале заседаний Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоялась XII сессия Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Молодежного парламента, на очередной сессии присутствовали первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Адильбек Мурзаев, ведущий научный сотрудник РЦЭИ ДНЦ РАН, заведующий кафедрой «Менеджмент» ДГУ Абдурахман Гусейнов, главный специалист Махачкалинского городского Собрания Марат Ибрагимов, председатель МП при МГС Гасан Магомедов, а также слушатели Школы молодого парламентария, депутаты МП при МГС и их помощники.

Открывая заседание сессии, Гасан Магомедов объявил благодарность Саният Шахбановой, Наталии Шакиной, Шамилю Курбанову.  

С приветственным словом к депутатам II созыва Молодежного парламента выступил 1-й заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Адильбек Мурзаев.

Одним из первых и неожиданных вопросов молодого председателя стало оглашение выборов первого заместителя председателя МП при МГС. Заирхан Гаджиев объяснил самоотстранение от должности тем, что сейчас ему необходимо направить всю свою силу и энергию на учебу.

«Я очень благодарен и рад тому, что мне выпала возможность поработать на этой должности. Признаюсь, работа не из легких, требующая больших затрат времени и сил», – поделился он.

Гасаном Магомедовым была выдвинута кандидатура Сони Магомедовой, которую депутаты поддержали большинством голосов.

После этого председатель Молодежного парламента при МГС обозначил вопросы, которые предстояло обсудить. Так, одним из первых он выдвинул на рассмотрение пункт о предложениях в проект Закона Республики Дагестан «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан».  

Присутствующие подошли к обсуждению данного вопроса с большой ответственностью, понимая, что данные изменения коснутся всей молодежи республики и  многое зависит именно от их идей и предложений.
На одном из прошедших заседаний председатель Комиссии по депутатской этике и мандатным вопросам Насият Джалилова поднимала вопрос, касающийся кодекса этики депутатов Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании. Более подробно о нем на сессии рассказывал ее заместитель Артур Эфендиев.

Также на обсуждение были вынесены вопросы о проекте решения «Об утверждении Положения «О помощниках депутатов Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании», организации ярмарки вакансий в МО ГО «г. Махачкала», создании бизнес-клуба МП при МГС, рекомендациях  Молодежного парламента при МГС по реализации мероприятий по оптимизации городского общественного транспорта. Стоит отметить, что молодые парламентарии внесли огромный вклад в решении последнего вопроса, и больших похвал достойна активность председателя Комиссии по ЖКХ Натали Шакиной.  

В рамках сессии состоялось награждение участников проекта «Школа Молодого Парламентария». Напомним, что она начала функционировать 15 ноября с целью повышения профессиональных знаний депутатов молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании, помощников депутатов МП при МГС, президентов школ Махачкалы и активистов общественных организаций РД.

Образовательная деятельность ШМП предусматривала лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, круглые столы. В качестве лекторов и тренеров были привлечены видные научно-педагогические работники вузов, ученые, известные общественно-политические деятели, муниципальные и государственные служащие, молодежные общественные лидеры. Один из тех лекторов, которые полюбились нашим слушателям – Абдурахман Гусейнов.
Он отметил, что участие в данном проекте было необходимо всем депутатам и посещение занятий стоило быть дисциплинированным и регулярным.

«Очень важно уметь правильно говорить, правильно строить свое выступление перед публикой», - подчеркнул он. «Вы, как депутаты, должны учиться красиво высказывать свое мнение,  грамотно доносить свою позицию широкому кругу слушателей. И тогда вы станете интересной личностью  и достигните  ошеломляющего успеха практически в любой сфере, будь то бизнес, политика или  искусство», - подытожил Абдурахман Гусейнов.

Все «выпускники» Школы были награждены сертификатами. Адильбек Мурзаев подчеркнул, что на этом работа Школы Молодого Парламентария не завершится. «Мы обязательно отберем самых достойных и встретимся с вами на Школе Молодого Парламентария 2!», – заключил он.

Новости раздела