"

В Минтрансе РД подписан договор на поставку 15 камер видеонаблюдения для социальных объектов Махачкалы

Фото:
2082
2 минуты
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД подписан договор на поставку 15 камер видеонаблюдения для социальных объектов Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

По словам собеседника, накануне в Минтрансе РД состоялось подписание госконтракта на оказание услуг по предоставлению информации в области дорожного движения между ГКУ РД «Безопасный Дагестан» и ЗАО «Централизованный региональный технический сервис» г. Москвы.

Согласно договору, в течение одного месяца в Махачкале задействуют более 15-ти камер видеонаблюдения. Фото- и видеорегистрация будет осуществляться вблизи школ и на центральных улицах города. Заказчики проекта – ГКУ РД «Безопасный Дагестан» – планируют оснастить техническими средствами и другие города республики. Ориентировочно – это Махачкала и Хасавюрт.

Открывая мероприятие, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ш. Гаджимурадов подчеркнул, что «почти за год работы с московскими коллегами сделано многое в осуществлении этого одного из серьезнейших инвестиционных проектов на территории Дагестана». Он напомнил, что «в рамках реализации первого этапа программы “Безопасный Дагестан” запущен пилотный проект автоматизированной системы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в Махачкале».

По его словам, «установлено и смонтировано 10 рубежей по контролю скоростного режима и 5 рубежей по контролю оживленных перекрестков улично-дорожной сети». При этом министр подчеркнул, что «расходы по внедрению этой программы взял на себя, рискуя, инвестор, и этот риск оправдался, за что руководство республики ему бесконечно благодарно».

Ширухан Гаджимурадов выразил уверенность в том, что продолженная совместная работа с московской компанией в ближайшем будущем позволит распространить данную систему по всей территории республики, в городах Каспийске, Хасавюрте, по федеральной трассе и региональным дорогам.

«Думаю, что мы успешно завершим первый этап нашей программы – фото- видеофиксацию нарушений ПДД и начнем второй этап – обеспечение безопасности населения, в том числе антитеррористической», – подчеркнул руководитель ведомства.

«Действительно, это первый шаг, первый опыт и мы планируем расширить общими усилиями концепцию по безопасности в Дагестане, – сказал в ответном слове представитель компании MAYKOR А. Панагушин. – Самое большое количество людей гибнет на дорогах в ДТП, и это самый большой терроризм, который мы, люди, развиваем, поэтому и сами должны с этим бороться».

Важность проекта в своих выступлениях отметили также В. Громов и А. Гасанов. В частности руководитель республиканского ГИБДД подчеркнул, что «ежегодно на дорогах республики погибают 450-470 человек, поэтому если хоть одна жизнь будет спасена, мы с вами не зря поработаем, а техника коренным образом повлияет на дорожную ситуацию».

А. Гасанов еще раз подчеркнул важность внедрения системы фото- видеофиксации в городе и пообещал всяческое содействие со стороны администрации города Махачкалы по развитию и дальнейшему внедрению этой программы.

Новости раздела