"

В минтрансе РД обсудили текст Послания Главы Дагестана Народному Собранию РД

Фото:
1466
3 минуты
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД состоялось обсуждение Послания Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД. Целесообразность данного мероприятия была обусловлена тем, что в программном документе руководителя республики большое место было уделено дорожно-транспортному комплексу.

«В своем Послании Народному Собранию РД Глава республики подчеркнул, что дальнейшее наращивание экономического потенциала и повышение эффективности производства зависят от устойчивого функционирования транспортно-логистической инфраструктуры и транспорта в целом», – отметил первый заместитель министра Магомедгаджи Раджабов.

«Одним из ключевых субъектов транспортной инфраструктуры Дагестана Глава республики назвал Махачкалинский морской порт, эффективность и пропускная способность которого сегодня находится на низком уровне, – сказал М. Раджабов. – Сегодня перед министерством и коллективом порта стоит задача в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг» увеличить к 2020 году объем перевалки грузов до 20 млн тонн в год.

Надеемся, что преобразование ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» в открытое акционерное общество, намеченное на 2014 год, позволит создать условия для привлечения внебюджетных инвестиций в развитие порта, а также в развитие железнодорожного узла припортовой станции «Махачкала» и подъездных путей для обслуживания порта. Все это должно привести к увеличению перевозок грузов в железнодорожном и морском сообщении по международному транспортному коридору “Север-Юг” и “Восток-Запад”».

Касаясь Махачкалинского аэропорта, М. Раджабов отметил, что «работа этого важного транспортного узла в Послании была также подвергнута резкой критике со стороны Главы Дагестана». «На сегодняшний день работа Махачкалинского аэропорта остается неэффективной, много нареканий со стороны пассажиров. Поручаю Правительству РД проработать вопрос и о воссоздании дагестанской авикомпании, которую мы в свое время “угробили”», – привел слова Р. Абдулатипова первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД.

Он также отметил, что руководству республики пришлось потратить много сил, чтобы весной 2014 года начался первый этап реконструкции аэропорта и, прежде всего, взлетно-посадочной полосы, с объемом финансирования 2,5 млрд рублей. «Наша задача – создать все условия инвесторам, и от нашей слаженной и профессиональной работы во взаимодействии с партнерами будут зависеть сроки полного завершения реконструкции, что позволит дать республике качественно новый аэропорт, который не будет иметь ограничений по приему практически всех видов воздушных судов», – продолжил М. Раджабов.

В ходе обсуждения Послания Главы республики поднимался также вопрос неудовлетворительного состояния городского транспорта. «Частично исправить положение в этом аспекте Махачкалы и других городов республики возможно при приобретении на условиях лизингового механизма 150-200 новых комфортабельных автобусов средней вместимости на газомоторном топливе, – сказал М. Раджабов. – Такие предложения уже проработаны, и первую партию такого транспорта республика получит уже в этом году».

Несмотря на положительную оценку Р. Абдулатипова по увеличению объемов и модернизации дорожного строительства в республике, в ближайшее время перед дорожниками стоят задачи продолжения работ на переходящих объектах с обеспечением нового уровня требовательности к качеству и календарным срокам.

Руководителям подразделений министерства и подведомственных организаций была дана рекомендация провести с коллективами широкое обсуждение Послания Главы Дагестана и оперативно составить планы мероприятий по его реализации.

Новости раздела