"

В Минторгинвесте обсудили вопросы лизинга и строительство мусороперерабатывающего завода к юбилею Дербента

Фото:
1799
2 минуты
В министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства республики состоялось расширенное совещание по  мероприятиям, проводимым в рамках подготовки и проведения празднования 2000-летия основания Дербента.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в мероприятии приняли участие министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, его заместитель Максуд Мусаев, первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Гаджи Раджабов, начальник управления ЖКХ Дербента Салих Рамазанов, генеральный директор ОАО «Мадала» Меджид Магомедов, гендиректор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев.

На встрече были обсуждены вопросы строительства в Дербенте мусороперерабатывающего завода в рамках подготовки и проведения празднования 2000-летия со дня основания города, внесение предложений по финансированию сооружения завода. А также определение спецификации и необходимого количества специализированной техники для нужд городского хозяйства и обеспечения приобретения  по лизингу специализированной техники.

По итогам совещания принято решение ГО «город Дербент» совместно с ОАО «Мадала» дать согласованные предложения по организации мусороперерабатывающего производства в г. Дербенте, его мощности, организационно-правовой форме, структуре финансирования. Администрации Дербента поручено провести конкурсные мероприятия по выделению земельного участка специальной компанией, созданной для реализации инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в городе.

По словам начальника управления инвестиционной политики Минторгинвеста РД Мадины Каибовой, «ОАО «Мадала» в Махачкале предполагалось строительство завода по переработке ТБО мощностью 200 тыс. тонн в год.

«Руководством Минторгинвеста РД было рекомендовано ОАО «Мадала» и администрации города Дербента пересмотреть место реализации проекта и определить земельный участок в г. Дербенте  под  строительство завода. Инвестиции в проект составят порядка 3 млрд 792 млн руб. В процессе утилизации будут производиться лом черных и цветных металлов, пластмассовые гранулы 4 видов, брикетированный флок как топливо, стекло-гранулы. В рамках реализации проекта планируется создание 168 рабочих мест», – рассказала Каибова.

Новости раздела