"

В Минторгинвесте Дагестана обсудили вопросы по внедрению Стандарта АСИ

Фото:
1692
2 минуты
Вчера в министерстве торговли и инвестиций республики обсудили вопросы по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, данный стандарт разработан Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в партнерстве с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

В работе заседания приняли участие представители министерства экономики и территориального развития РД, Республиканской службы по тарифам РД и члены Экспертной группы по внедрению на территории Республики Дагестан Стандарта АСИ. В экспертную группу входят ООО «Дагагрокомплекс», ОАО НПК «Русская радиоэлектроника», ЗАО «Хасавюртовский консервный завод», ИСЭИ ДНЦ РАН, Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РД, ООО Консалтинговый центр «Финанс-групп», ООО «Дагестан Стекло Тара», СПК «Нива», ТНВ «ЛяРиба Финанс», ООО «Москва Сити», ООО «PrintRoom», ООО «Даггипс», ООО «Агрико Северный Кавказ».

В рамках встречи были обсуждены семь пунктов Стандарта. Это проведение общественной экспертизы исполнения требований Стандарта: на наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами; на наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов госвласти субъектов РФ и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

А также включение представителя потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере государственного регулирования тарифов – региональной энергетической комиссии (РЭК) и создание коллегиального совещательного органа при РЭК, включающего представителей делового сообщества.

Проведение предварительной общественной экспертизы исполнения требований Стандарта по формированию и ежегодного обновления Плана инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе; принятие нормативно-правового акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельности.

Проведение общественной экспертизы исполнения требований Стандарта на наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти субъектов РФ и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Исполнение пунктов ежегодного послания высшего должностного лица субъекта РФ по теме «Инвестиционный климат и инвестиционная политика субъекта Российской Федерации».

Новости раздела