"

В Минстрое РД прошло совещание по реализации республиканских программ по капремонту и переселению из аварийного жилья

Фото:
2085
5 минут
В понедельник, 13 января, в конференц-зале министерства строительства, архитектуры и ЖКХ прошло совещание под руководством министра Мусы Мусаева с представителями администраций муниципальных образований Республики Дагестан.

На совещании были обсуждены ход реализации на территории республики мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, проведение капитального ремонта многоквартирных домов и подготовка к реализации республиканской целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 гг.

В работе совещания приняли участие сотрудники Минстроя РД, ответственные за контроль реализации адресных программ, в частности, начальник Управления жилищной политики Залкип Залкипов, заместитель начальника управления Анна Бартко, начальник отдела по реализации государственных программ в жилищной сфере Шамиль Есупанов и другие.

В своей вступительной речи министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев  сделал строгое замечание главам муниципальных образований республики за задержку и несвоевременное предоставление уточненных сведений о количестве многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Министр отметил, что выполнение поручений по реализации адресных программ контролируются федеральным центром, соответственно нарушение требований влечет за собой ответственность, в первую очередь, тех нерадивых руководителей районов и городов, которые отнеслись к этой работе халатно.

«На этот раз мы вынуждены поставить строгое условие: до 15 января, то есть до ближайшей среды, муниципальные образования обязаны предоставить уточненные сведения о многоквартирных домах, которые признаны до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации», – сказал министр.

Далее слово было предоставлено начальнику Управления жилищной политики Залкипу Залкипову, который в своем выступлении также обозначил вопросы, по которым к главам муниципальных образований есть претензии. В частности, он отметил, что администрациям муниципальных образований республики, получившим с 2008 года финансовую поддержку за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, необходимо в срок предоставить годовой отчет о ходе реализации региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья. Также было обозначено, что в этом же отчете необходимо отметить, насколько эффективно в муниципальных образованиях выполняются условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Заместитель начальника Управления жилищной политики Анна Бартко выступила с информацией о формировании региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

«В связи с поправками на собственников жилых помещений многоквартирных домов возложена обязанность по выплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а на органы государственной власти субъектов – обязанность по организации обеспечения своевременного проведения капитальных ремонтов домов. Для этого Минстроем РД разработан ряд нормативных правовых актов, и в разработке еще более 20,  в том числе и утверждающий региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов», - отметила Анна Бартко.

Ею была обозначена проблема отсутствия требуемых данных для реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан. «По состоянию на 1 декабря 2013 года в установленном порядке информацию о многоквартирных домах представили лишь 7 муниципальных образований. Городские округа, на территории которых находится более 89% многоквартирного жилищного фонда, и вовсе эти данные не предоставили. В связи с чем формирование региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на сегодняшний день невозможно», – констатировала она.

Необходимость своевременного формирования республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости малоэтажного строительства подчеркнул в своем выступлении начальник отдела по реализации государственных программ в жилищной сфере Шамиль Есупанов. «Однако, чтобы провести всю эту работу, вновь требуется поторопить нерасторопных руководителей муниципальных образований: очередной пробел в их работе связан с несвоевременным предоставлением измененных муниципальных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2017 гг.», – заметил он.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов обозначил вопрос разночтения по контрольным цифрам, которые представили муниципальные образования. В частности, были выявлены конкретные факты представления недостоверных данных по отдельным районам республики, когда фактический показатель отличался от цифр, введенных в федеральную базу данных в несколько раз. Как отметил Али Джабраилов, такие случаи тормозят продвижение программ в Дагестане, ставят дополнительные преграды, что в итоге выливается в серьезные замечания со стороны органов контроля из федерального центра.

В обсуждении этого вопроса вступил и министр Муса Мусаев. «Я еще раз  напоминаю о необходимости представлять уточненные, проверенные сведения, чтобы в дальнейшем избежать фальсификации данных. Ведь это, я вам напомню, приводит к уголовной ответственности, которую будут нести именно главы муниципальных образований.  Я требую более серьезного подхода к этим вопросам», – заявил Мусаев.

Далее спрос пошел по конкретным муниципальным образованиям. Напомним, что еще 2 января в администрации города Махачкалы главой Минстроя РД Мусой Мусаевым совместно с и.о. мэра г. Махачкалы Муртазали Рабадановым было проведено совещание по вопросу участия столицы Дагестана в федеральной программе по аварийному жилью. В ходе этой встречи глава министерства обратил внимание представителей администрации на необходимость соблюдения требований участия в программе, а также приведения необходимых документов в соответствие. По итогам совещания были даны соответствующие поручения.

О том, насколько поручения министра были выполнены, сообщил заместитель главы города Махачкалы Муслим Меджидов. «Поручения министра сейчас выполняются, документы для участия Махачкалы в федеральной программе по аварийному жилью практически готовы», – сказал он.

В завершение совещания министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев еще раз обратился к руководителям муниципальных образований с требованием незамедлительного устранения всех вышеобозначенных пробелов, иначе республика попросту провалит реализацию адресных программ.

«Все зависит, в первую очередь, от вас. И ответственность несете, прежде всего, именно вы. Мы неоднократно направляли к вам письма о необходимости выполнения всех требований, но на сегодня нерешенные вопросы все-таки остались. Прошу вас в обозначенный срок, до 15 января, решить все эти проблемы и представить всю необходимую информацию в министерство», – резюмировал Муса Мусаев.

Новости раздела