"

В Минкавказа России рассматривают возможность создания нового морского порта в Дагестане

Фото:
2439
2 минуты
Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа представило на общественное обсуждение проект   Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития РД. Документ подготовлен в соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина.

По информации источника, главной задачей Стратегии является интеграция российских портов на Каспии в главные транспортные узлы и коридоры международной торговли, образующие единый транспортный узел Каспийского бассейна. В частности, предусмотрено развитие действующих портовых мощностей и строительство нового морского порта на территории Республики Дагестан, развитие автомобильных и железнодорожных подъездов к морским портам.

Из трех функционирующих в бассейне Каспийского моря российских портов (Махачкалинский морской торговый порт, порт Оля (Астраханская область), Астраханский порт) оптимальной узловой площадкой может стать Махачкалинский морской торговый порт.

Реализация данного проекта позволит создать в Республике Дагестан новые инфраструктурные и промышленные объекты, включая транспортно-логистический и сервисный центр, объединяющий Транскаспийский и Западный маршруты транспортного коридора из Индии в Европу; инфраструктуру судоремонта и судостроения; модернизацию машиностроения; производства изделий и конструкций из композитных материалов; коммерческий грузовой и рыбный порт с рыбопереработкой;  инновационный биотехнологический кластер и т.д.

Реализация Стратегии включает три этапа.

На подготовительном этапе (2017-2019 годы) планируется разработать соответствующую нормативно-правовую базу, сформировать единую систему административного управления проектами и провести проектные работы по строительству нового глубоководного порта в Республике Дагестан.

На основном этапе (2020-2025 годы) должна быть запущена первая очередь глубоководного порта в Дагестане. Запланировано построить новые грузовые морские судна для реализации перевозок в Каспийском море. Особое внимание будет уделено развитию транскаспийской международной торговли.

Перспективный этап (2026-2030 годы) предусматривает формирование Стратегии развития российских каспийских портов на очередной долгосрочной период. Планируется проработка вопроса о строительстве второй очереди морского порта на территории Республики Дагестан. Ожидается, что реализация проекта по созданию Каспийского транспортно-логистического комплекса будет способствовать не только развитию российских прикаспийских территорий, но и обеспечит рост отечественной экономики в целом, укрепит позиции России на Южно-Азиатском направлении.

Проект Стратегии для общественного обсуждения размещен на официальном сайте Минкавказа России: http://www.minkavkaz.gov.ru/upload/iblock/5fb/proekt-rasporyazheniya.pdf . Обсуждение проводится в течение 30 календарных дней, до 2 апреля текущего года. Предложения и замечания к проекту Стратегии все желающие могут представить на электронный адрес ответственного лица разработчика: Шеожев Марат Асланбиевич – начальник сводно-аналитического отдела Департамента стратегического развития Северо-Кавказского федерального округа Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа (SheozhevMA@minkavkaz.gov.ru, тел. 8 (495) 587 76 77, доб. 1104).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела