"

В Минэкономразвития РД подвели итоги внедрения оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях

Фото:
1175
3 минуты
В Минэкономразвития РД подготовлен рейтинг качества ОРВ-проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы МНПА в муниципальных образованиях республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, рейтинг сформирован на основе запроса информации, направленного в адрес администраций муниципальных образований Республики Дагестан письмом Минэкономразвития РД от 4 марта 2016 года.

Кроме того, ведомством было дополнительно проанализирована общедоступная информация, размещенная в публичном доступе сети Интернет. При этом муниципальные образования, внедрившие ОРВ в 2015 году, также учитывались при составлении рейтинга.

По представленной в Минэкономразвития РД информации, в 47 муниципальных образованиях (90% от общего количества) определены уполномоченные органы по проведению ОРВ, разработаны и утверждены порядки проведения оценки проектов и экспертизы МНПА.

В 20 муниципальных образованиях созданы советы по ОРВ: Агульском, Акушинском, Ахвахском, Ахтынском, Ботлихском, Гунибском, Гергебильском, Гумбетовском, Лакском, Кайтагском, Кизилюртовском, Магарамкентском, Сергокалинском, Хивском, Хунзахском, Цумадинском и Чародинском районах; городах Избербаш, Кизилюрт, Кизляр.

С представителями бизнес-сообщества подписаны соглашения 15 муниципальными образованиями: Ахтынским, Буйнакским, Ботлихским, Кумторкалинским, Каякентским, Кизилюртовским, Магарамкентским, Сулейман-Стальским, Хасавюртовским, Хивским, Шамильским районами; а также городами Избербаш, Каспийск, Кизилюрт, Кизляр.

Не созданы разделы и отсутствует информация об ОРВ на официальных сайтах 16 муниципальных образований: Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Левашинского, Кизлярского, Курахского, Рутульского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Тарумовского, Тляратинского и Цунтинского районов, а также городов   Избербаш, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск и Хасавюрт.

Ни одной администрацией муниципальных образований Республики Дагестан при разработке и утверждении порядков проведения ОРВ-проектов и экспертизы МНПА не были внесены изменения (исключения), предусмотренные Федеральным законом № 447-ФЗ.

Следует также отметить, что имеет место представление некоторыми администрациями муниципальных образований недостоверной информации. Так, при отсутствии практики проведения процедуры ОРВ в системе показателей рейтинга некоторыми муниципальными образованиями указано на проводимую работу без подтверждения количества подготовленных заключений об ОРВ-проектах и заключений об экспертизе МНПА.  

Исходя из вышеизложенного, значительное количество муниципальных образований Республики Дагестан (более 71% от их общего количества) попало в группу с неудовлетворительным уровнем внедрения ОРВ (1-20 баллов).

В группу «Хороший уровень» (31-40 баллов) попали 2 городских округа. Однако, как говорят в ведомстве, в этих муниципальных образованиях, внедривших ОРВ в 2015 году, по-прежнему существует ряд недочетов: несистематичность проведения процедуры ОРВ, недостаточное взаимодействие с представителями бизнес-сообщества и популяризация института ОРВ в области взаимодействия со СМИ, невысокий уровень качества проведения процедур оценки, отсутствие количественных методов оценки и детального анализа издержек при проведении ОРВ и отсутствие плана проведения экспертизы МНПА.

Опубликованные на официальном сайте администрации городского округа «город Махачкала» материалы об ОРВ недоступны для изучения заинтересованными лицами.    

Источник сообщил, что высшего уровня внедрения ОРВ (41-50 баллов) не достигло ни одно муниципальное образование Республики Дагестан.

«Ввиду того, что соответствующая работа по внедрению ОРВ администрациями города Дагестанские Огни, Курахского, Рутульского, Тляратинского, Цунтинского районов не проведена и ими не пройден нулевой барьер, указанные администрации не могут быть оценены в рамках проведенного рейтинга», – заключили в Минэкономразвития РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела