"

В Минэкономразвития РД обсудили вопросы реализации мероприятий Стратегии развития СКФО до 2015 года

Фото:
2243
3 минуты
Вопросы реализации мероприятий в Дагестане по реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2015 года обсудили участники заседания коллегии Минэкономразвития РД. Мероприятие прошло под председательством первого замминистра Сакинат Каллаевой.

По ее словам, Стратегия социально-экономического развития СКФО до 2015 года и План мероприятий по ее реализации определяют основные направления, способы и средства достижения стратегических целей устойчивого развития и обеспечения национальной безопасности субъектов СКФО с учетом их современного экономического состояния и направленности экономики России.

«Приоритеты развития СКФО, определенные в Стратегии, позволяют сосредоточить усилия и ресурсы на действительно принципиальных и наиболее важных для региона направлениях: АПК, туризм, развитие инфраструктуры, промышленный сектор и т.д., – отметила Каллаева. – Вместе с тем, потенциальные возможности и преимущества региона остаются нереализованными, так как Северо-Кавказский федеральный округ  по-прежнему не обладает достаточной привлекательностью в силу ряда причин».

О реализации мероприятий Стратегии в Дагестане рассказала в своем докладе начальник Управления социальной политики и экономического сотрудничества Хирапатимат Гаджиева.  
По ее словам, применительно к Дагестану план реализации Стратегии развития СКФО в 2013-2014 году предусматривает 79 пунктов. В республике за каждым мероприятием Стратегии закреплены ответственные органы исполнительной власти.

Гаджиева сообщила, что в 2013 году в Дагестане в целях привлечения внешних инвестиций в экономику была проведена определенная работа. Так, была принята Программа госгарантий Республики Дагестан на 2013 год в объеме 3 млрд 900 млн рублей и утвержден реестр инвестиционных проектов, претендующих на их предоставление.  

Также был сформирован реестр из 33 приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Республики Дагестан. При их реализации предусмотрено создание свыше 30 тыс. рабочих мест. Сформирован перечень свободных инвестиционных площадок, находящихся на территории действующих предприятий Дагестана общей площадью 728,5 тыс. квадратных метров.

Кроме того, в республике утверждена Программа РД «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан на 2014-2016 годы» и подготовлена «дорожная карта» по внедрению «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе».

Докладчик сообщила, что на территории республики реализуется ряд инвестиционных проектов. В частности – техническое перевооружение ОАО «Дагфос» по производству минеральных удобрений, строительство таможенно-логистического центра «Виадук», способствующий снижению транспортной нагрузки на города Дербент и Махачкалу, строительство завода по производству листового стекла флоат-методом – ОАО «Каспийский завод листового стекла» – и создание индустриального строительного комплекса «Каспийск» – ООО «Завод строительных материалов», получивший в 2012 году госгарантию РФ на 2,3 млрд рублей.

Что касается инновационной инфраструктуры, то, по информации начальника Управления минэкономразвития РД, в Дагестане функционируют 35 научно-исследовательских организаций, в числе которых и 2 отраслевых института – НИИ «Сапфир» и ДНИИ «Волна».

За короткий период в республике были также созданы пилотные центры обучения фермеров на базе передовых хозяйств, утверждена госпрограмма РД «Развитие водохозяйственного комплекса РД в 2012-2020 годах».

В ходе заседания было отмечено, что по плану мероприятий в республике было введено в эксплуатацию 15 объектов общего образования, 8 детских садов, 1 отделение Дома-интерната и 1 студенческое общежитие, 20 объектов здравоохранения, а также жилые дома общей площадью 1 млн 529 тыс. квадратных метров. Кроме того, было выдано 263 кредита ипотечного  жилищного кредитования по стандартам ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на сумму около 369 млн рублей.

По данным минэкономразвития РД, в первом квартале текущего года введены в эксплуатацию 2 детских сада на 250 мест, сформирован на 2014 год реестр проектов, претендующих на получение госгарантий, а также подведены итоги реализации госпрограммы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан на 2014-2016 годы». По ее итогам показатель роста инвестиций в основной капитал составил 14 млрд 140 млн рублей, на 2300 увеличилось количество рабочих мест, объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней увеличился на 1 млрд 499 млн рублей, количество реализованных инвестиционных проектов увеличилось 10 проектов.

Кроме того, в первом полугодии проведены обучающие семинары с главами КФХ, получившими государственную поддержку в рамках ведомственных целевых программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

Новости раздела