"

В Минэкономразвития РД обсудили вопросы развития конкуренции и создания благоприятных условий для ведения бизнеса

Фото:
1229
2 минуты
В Минэкономразвития Дагестана прошло совещание по вопросам развития конкуренции, совершенствования антимонопольной политики в Республике Дагестан и создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

В совещании приняли участие заместители и начальники управлений ответственных министерств и ведомств: Минпромтрансэнерго РД, Минкомсвязи РД, Минсельхозпрода РД, Минздрава РД, Минторгинвеста РД, Миннаца РД, Мингосимущества РД, Минобрнауки и молодежной политики РД, Минстроя РД, Дагстата и другие.

Открывая работу совещания, глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов проинформировал, что в целях создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в 2013 году органами исполнительной власти Республики Дагестан проделана определенная работа. В частности, оказывалась господдержка субъектам предпринимательства, внедрены 15 пунктов Стандарта деятельности органов исполнительной власти РД по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в республике.

Кроме того, проведена оценка состояния рынка труда, созданы высокопроизводительные рабочие места, обеспечена подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров, проведены мероприятия по повышению доступности производственной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Доклад о принятых мерах по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в Республике Дагестан за 2013 год направлен в Минэкономразвития России.

В настоящее время региональным министерством разработаны проект Указа Главы РД «О мерах по достижению целевых значений показателей оценки эффективности деятельности Главы Республики Дагестан по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности» и проект Постановления правительства Республики Дагестан о реализации данного Указа.

В связи с этим Юсуфов рекомендовал органам исполнительной власти ежемесячно проводить мониторинги вопросов обеспечения в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, достижения целевых значений показателей для оценки эффективности деятельности Главы Республики Дагестан по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

По вопросу подготовки Дорожной карты по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики министр проинформировал, что в целях реализации единой конкурентной политики Российской Федерации Минэкономразвития РД в соответствии с поручением правительства Республики Дагестан разработало проект аналогичного Плана мероприятий «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики в Республике Дагестан на 2014-2016 годы».

Данный проект обсуждался на нескольких совещаниях в 2013 году в министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан, трижды согласовывался с министерствами (ведомствами), муниципальными образованиями и общественными организациями Республики Дагестан.

В настоящее время пилотное внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации предполагается в Республике Татарстан, Хабаровском крае, Волгоградской, Нижегородской, Ульяновской областях, г. Санкт-Петербурге.

Проекты документов по развитию конкуренции в РД размещены на официальном сайте Минэкономразвития РД: www.minec-rd.ru, в разделе «Документы» – «Проекты НПА».    

Раюдин Юсуфов порекомендовал министерствам и ведомствам РД, общественным организациям субъектов малого и среднего бизнеса еще раз их изучить и внести предложения и замечания.

Новости раздела